...

Палестинцы не будут признавать Израиль как еврейское государство - чиновник

Арабские страны Материалы 18 сентября 2010 17:08 (UTC +04:00)
Палестинское руководство не будет признавать Израиль в качестве еврейского государства, заявил в ночь на субботу Набиль Шаат, член палестинской делегации на переговорах, сообщает РИАНовости.
Палестинцы не будут признавать Израиль как еврейское государство - чиновник

Палестинское руководство не будет признавать Израиль в качестве еврейского государства, заявил в ночь на субботу Набиль Шаат, член палестинской делегации на переговорах, сообщает РИАНовости.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху потребовал в воскресенье от палестинцев признать Израиль государством еврейского народа, назвав это основой будущего мирного соглашения. План разделения Палестины, которая до 1948 года находилась под британским управлением, на еврейское и арабское государства был оформлен в резолюции Генассамблеи ООН еще в 1947 году, но так и не получил окончательного воплощения.

Шаат, который является также членом Центрального комитета правящего в Палестинской автономии движения ФАТХ, напомнил, что прямые переговоры с израильским правительством не будут вестись, если Израиль продолжит расширение поселений на палестинских территориях.
Шаат заявил в ходе лекции, организованной церковью "Святого Семейства" в Рамаллахе, под названием "Христианские дела и переговоры", что не так легко вести диалог с Израилем из-за его стремления захватить землю и депортировать палестинское население.
Он подчеркнул, что палестинский руководитель Махмуд Аббас и его команда на переговорах не намерены давать какие-либо уступки израильской стороне, указывая на то, что обе стороны провели разговор по вопросам окончательного решения в положительной атмосфере, однако все зависит от действий, которые Израиль будет осуществлять на месте.

Палестинский переговорщик отметил, что срок истечения действия моратория на строительство поселений, объявленный Израилем, будет иметь решающее значение для определения судьбы прямых переговоров - продолжаться они или нет.
"Решение в руках израильского правительства. Если оно продлит срок замораживания, то переговоры по урегулированию будут продолжаться, в противном случае - остановятся", - сказал Шаат.

Он подчеркнул, что палестинская сторона прилагает все свои усилия для достижения положительных результатов в мирном процессе. По его словам, палестинское руководство ждет от переговоров окончательного решения по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, решения проблемы беженцев в соответствии с резолюцией ООН 194, освобождение палестинских заключенных в израильских тюрьмах, и решение проблемы водных ресурсов.

Шаат отрицал существование каких-либо споров о том, кто возглавляет палестинскую делегацию на переговорах, он или Саиб Орейкат, объяснив, что он выполняет то, что просит палестинский лидер Махмуд Аббас.

На днях прошли второй и третий раунды переговоров между израильским правительством и Палестинской национальной администрации. Стороны заявили, что на этих переговорах были затронуты все вопросы окончательного решения - границы, безопасность, поселения, Иерусалим, беженцы и другие проблемы.

Лента

Лента новостей