...

Боевики ХАМАС называли "фальшивкой" видеоинсценировку казни израильского солдата

Арабские страны Материалы 21 сентября 2010 17:53 (UTC +04:00)
Военизированное крыло правящего в секторе Газа движения ХАМАС назвало во вторник "сфабрикованным" видеоролик с инсценировкой казни пленного израильского солдата Гилада Шалита и объявило о своей непричастности к его появлению в интернете.
Боевики ХАМАС называли "фальшивкой" видеоинсценировку казни израильского солдата

Военизированное крыло правящего в секторе Газа движения ХАМАС назвало во вторник "сфабрикованным" видеоролик с инсценировкой казни пленного израильского солдата Гилада Шалита и объявило о своей непричастности к его появлению в интернете, пишет РИА Новости.

На 30-секундной записи показаны два боевика, стоящие рядом с Шалитом. Затем изображение гаснет, слышны звуки выстрелов, и на экране появляется надпись "Миссия окончена".

"Мы не имеем никакого отношения к видеоролику о Шалите. То, что было показано, - это фабрикация, не отражающая реального положения вещей", - говорится в заявлении боевиков ХАМАС, которые, как считается, больше четырех лет удерживают в плену в секторе Газа израильского танкиста.

В обмен на освобождение Шалита палестинцы требуют выпустить из тюрем Израиля почти тысячу земляков, в том числе "эмиров сопротивления" - руководителей военизированных группировок, приговоренных к пожизненным срокам. Эти требования израильская сторона сочла чрезмерными. К началу 2010 года переговоры об обмене пленными были фактически прерваны.

Несколько месяцев назад военизированное крыло ХАМАС - "Бригады Изеддин аль-Кассам" - показало в Интернете мультипликационный ролик с предупреждением, что Шалит умрет от старости в заточении, если израильское правительство не заплатит цену, назначенную палестинцами.

Лента

Лента новостей