...

Ливия будет добиваться переноса арабского саммита из Багдада

Арабские страны Материалы 22 сентября 2010 14:45 (UTC +04:00)
Ливия намерена добиваться переноса саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) 2011 года из иракской столицы Багдада в Египет - государство, где располагается штаб-квартира этой панарабской организации.
Ливия будет добиваться переноса арабского саммита из Багдада

Ливия намерена добиваться переноса саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) 2011 года из иракской столицы Багдада в Египет - государство, где располагается штаб-квартира этой панарабской организации, пишет РИА Новости.

Арабские лидеры приняли решение, что Ирак будет председательствовать в ЛАГ с марта 2011 года. Это автоматически означает, что очередной ежегодный саммит ЛАГ должен пройти на иракской территории.

В ходе недавнего заседания глав МИД арабских стран в Каире иракский министр Хошияр Зибари подтвердил, что Ирак готов принять встречу в верхах и сделает все возможное для обеспечения безопасности.

В то же время Ливия считает, что ситуация в Багдаде не позволит провести встречу на должном уровне.

"Даже представить невозможно, что саммит пройдет в Багдаде при такой ситуации в сфере безопасности", - сказал высокопоставленный ливийский дипломат арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

По словам ливийского представителя, который пожелал остаться неназванным, "ни один из арабских лидеров не приедет в Багдад". "Иракское правительство должно отказаться от идеи проведения саммита в Багдаде и согласиться на перенос встречи в Египет, где располагается штаб-квартира ЛАГ", - сказал он.

Это уже не первый конфликт в отношении этих двух арабских государств за последнее время. Ранее Ливия выступила с предложением обсудить на Генеральной Ассамблее ООН вопроса о проведении расследования вторжения США и союзников в Ирак в 2003 году и последовавшего свержения режима экс-президента Саддама Хусейна. Ливия также предложила выступить с осуждением казни бывшего иракского диктатора.

Однако в ООН не приняли эти предложения, что было воспринято нынешними иракскими властями как "дипломатическая победа".

Лента

Лента новостей