...

Палестинская администрация выйдет из прямых мирных переговоров на следующей неделе – официальный представитель

Арабские страны Материалы 1 октября 2010 11:11 (UTC +04:00)
Палестинская национальная администрация уже на следующей неделе объявит о выходе из прямых переговоров с израильтянами после совещания глав МИД Лиги арабских государств, сказал Trend официальный представитель Зияд Абу Эйн.
Палестинская администрация выйдет из прямых мирных переговоров на следующей неделе – официальный представитель

Азербайджан Баку, 30 сентября /корр.Trend У.Садыхова/

Палестинская национальная администрация уже на следующей неделе объявит о выходе из прямых переговоров с израильтянами после совещания глав МИД Лиги арабских государств, сказал Trend официальный представитель Зияд Абу Эйн.

"Палестинская администрация не станет объявлять о своем решении отдельно, а сделает это на заседании глав МИД арабских государств, которые соберутся шестого октября. Возможно, тогда и будет объявлено о прекращении мирных переговоров, ответственность за что полностью возлагается на Израиль", - сказал по телефону из Рамалла Абу Эйн.

Прямой мирный диалог, который палестинцы и израильтяне возобновили после двухгодичного перерыва в начале сентября, оказался под угрозой срыва из-за несогласия Израиля продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу, срок которого истек 26 сентября.
В ответ палестинская администрация заявила, что не будет продолжать переговоры, которые ведутся при посредничестве "ближневосточного квартета" (РФ, США, ЕС и ООН), однако передала вопрос на рассмотрение Лиги арабских государств, которая соберется в следующую среду в Каире.

Официальный представитель администрации Абу Эйн заявил о полной поддержке арабских государств позиции палестинцев не продолжать переговоры, пока не будет продлен мораторий на строительство поселений.

В отличие от предыдущего давления арабских государств на администрацию Махмуд Аббаса возобновить прямой диалог с израильтянами, на этот раз ЛАГ полностью поддержит позицию администрации.

"Предстоящее заседание станет очень большой поддержкой позиции палестинской администрации. На данном этапе между арабскими государствами существует полное взаимопонимание и единогласие касательное будущего мирных переговоров, - сказал палестинский чиновник. - Арабская позиция такова, что переговоры с Израилем не могут продолжаться, пока ведется поселенческая деятельность на оккупированных территориях".
Ответственность за провал мирных переговоров, которые, как ожидалось, должны были завершиться окончательным решением ключевых проблем, арабские государства наравне с палестинской администрацией возлагают на Израиль.
"У Израиля есть выбор: либо он замораживает строительство поселений и ведет мирные переговоры с палестинцами, либо продолжает поселенческую деятельность", - сказал Абу Эйн.

Политический курс арабских государств и палестинской администрации, по словам Абу Эйна, в случае полного прекращения мирных переговоров будет направлен на создание независимого палестинского государства.

Ранее об этом неоднократно заявлял премьер-министр в администрации Махмуда Аббаса Салам Фаяд.

Возможный провал мирных переговоров беспокоит администрацию США и ЕС, которые неоднократно обращались к израильскому руководству заморозить строительство жилых комплексов на оккупированных территориях.

На Западном берегу реки Иордан, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям и статус которого должен быть определен в ходе палестино-израильских переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей