...

США вернут Египту незаконно вывезенный древнеегипетский саркофаг

Арабские страны Материалы 13 октября 2010 14:42 (UTC +04:00)
США в ближайшие две недели вернут Египту незаконно вывезенный из страны более 50-ти лет назад саркофаг, заявил в Каире глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас.
США вернут Египту незаконно вывезенный древнеегипетский саркофаг

США в ближайшие две недели вернут Египту незаконно вывезенный из страны более 50-ти лет назад саркофаг, заявил в Каире глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас, пишет РИА Новости.

Он не уточнил, откуда был украден памятник и к какой эпохе он принадлежит. Известно лишь, что ценность была конфискована американской полицией некоторое время назад на территории США.

Десятки тысяч археологических памятников были вывезены из Египта за границу в разное время. В последние годы ВСДД во главе с Хавасом ведет активную программу по возвращению в страну утраченных ценностей. С 2002 года Египту были возвращены уже порядка 31 тысячи артефактов.

В апреле этого года в египетской столице прошла международная конференция по возвращению в страны происхождения утраченных ценностей культуры и истории. Участники конференции договорились о совместной борьбе за возвращение ценностей и даже составили их интернациональный приоритетный список.

Лента

Лента новостей