...

Правящая партия в Египте одерживает безоговорочную победу на парламентских выборах - избирком

Арабские страны Материалы 1 декабря 2010 03:59 (UTC +04:00)
Правящая в Египте Национально-демократическая партия (НДП), которую возглавляет президент Хосни Мубарак, одерживает безоговорочную победу в парламентских выборах, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в ночь на среду
Правящая партия в Египте одерживает безоговорочную победу на парламентских выборах - избирком

Правящая в Египте Национально-демократическая партия (НДП), которую возглавляет президент Хосни Мубарак, одерживает безоговорочную победу в парламентских выборах, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в ночь на среду, cообщает РИА Новости.

Речь идет только о первом туре голосования, который прошел в минувшее воскресенье. Повторное голосование в ряде избирательных округов пройдет 5 декабря.

Всего граждане Египта выбирают 508 депутатов парламента из более чем 5 тысяч кандидатов.

Чистую победу уже в первом туре одержали 160 кандидатов от правящей партии. Однако, по данным официального сайта НДП, партия может смело рассчитывать еще, как минимум на 189 депутатских мандатов, потому что во второй тур в ряде округов прошли по два кандидата от правящей партии, которые будут соревноваться друг с другом. Таким образом, партия уже обеспечила себе комфортное большинство.

Что касается оппозиционных партий, то они пока не могут похвастаться серьезными успехами. Запрещенному движению "Братья-мусульмане" не удалось завоевать в первом туре ни одного депутатского мандата. При этом 26 кандидатов движения, которые выступают формально как независимые, сумели пробиться во второй тур. В то же время, руководство движения пока не приняло окончательного решение об участии во втором туре голосования.

Еще пять мест в парламенте досталось оппозиционным партиям, а семь - независимым кандидатам.

Оппозиция утверждает, что выборы прошли с нарушениями, которые позволили Национально-демократической партии набрать наибольшее количество голосов.

В НДП заверяют, что успех им обеспечила кропотливая работа по отбору наиболее популярных в своих избирательных округах кандидатов.

По данным Верховной избирательной комиссии Египта, в выборах приняли участие более 14 миллионов человек, что составляет 35%от общего числа избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей