...

Пострадавшие в Египте туристы рассказали подробности нападения акул

Арабские страны Материалы 3 декабря 2010 15:49 (UTC +04:00)
Российские туристы, пострадавшие в минувшие вторник и среду от нападений акул на Красном море, рассказали РИА Новости подробности пережитого ими кошмара.
Пострадавшие в Египте туристы рассказали подробности нападения акул

Российские туристы, пострадавшие в минувшие вторник и среду от нападений акул на Красном море, рассказали РИА Новости подробности пережитого ими кошмара.

Примечательно, что все три случая нападения акул на российских граждан произошли в трех разных отелях Шарм-эш-Шейха. Но есть и общее - во всех трех случая туристы плавали в считанных метрах от берега, не заплывая за буйки. Во всех отелях пляжи оборудованы понтонами, чтобы туристы не поранились о кораллы. При этом глубина воды у берега может достигать нескольких метров.

Семидесятилетняя Людмила Столярова из Москвы пострадала больше всех. Она потеряла кисть правой руки, пальцы левой, а также левую ногу ниже колена.

Столярова отдыхала в отеле в Шарм-эш-Шейхе. "Я никогда не нарушаю правила, поэтому плавала исключительно между буйками и коралловыми рифами", - сказала туристка. Тем не менее акула напала на женщину в непосредственной близости от берега.

"Народу вокруг было немного, я стала кричать, но лодка подъехала не сразу", - рассказала Столярова. Затем ей оказали первую помощь и отправили в госпиталь Шарм-эш-Шейха. На следующий день на специальном медицинском самолете ее доставили в Каир в госпиталь имени Насера, где она находится в настоящее время в отделении интенсивной терапии.

В воскресенье из России должны прибыть медики со специальным оборудованием, которые на рейсовом самолете должны доставить женщину в Москву.

Сорокавосьмилетняя Ольга Марцинко из Московской области отдыхала в другой гостинице со своей дочерью. В результате нападения акулы она лишилась левой руки выше локтя и получила многочисленные рваные раны. В субботу ей предстоит уже третья операция.

"Я плавала на спине, когда рука уперлась во что-то твердое", - рассказала женщина. Акула, которая, вероятнее всего, подплыла снизу, молниеносно схватила ее за руку, протопила и стала мотать в разные стороны. В это время в море находилась также ее дочь Елена, которая и увидела акулу. Туристки плавали метрах в 15 от понтонов и принялись плыть к берегу.

Акула схватила женщину еще раз, а затем плыла рядом, "тело к телу". "Она пыталась ухватить и сзади, но на мне были ласты, а так могла и ноги оторвать", - рассказала Марцинко. На пляже ей оказали первую помощь - перевязали руку, на шезлонге отнесли в отель, а затем доставили в больницу Шарм-эш-Шейха.

В настоящее время пострадавшая с дочерью также находятся в госпитале имени Насера в Каире.

Пятидесятичетырехлетний морской офицер из Санкт-Петербурга Евгений Тришкин в результате нападения акулы потерял левую руку выше локтя. Правая рука была раздроблена, порвано сухожилие. Однако минувшей ночью ему сделали удачную, по словам врачей, операцию на правой руке.

Тришкин подвергся нападению акулы в среду, то есть, на следующий день после двух предыдущих нападений. "Я ничего не знал о предыдущих случаях", - рассказал Тришкин. По его словам, когда он увидел внизу акулу, то сначала не поверил своим глазам. Когда подошла лодка со спасателями, он терял сознание.

Уже потом он узнал, что на него напала акула длиной 2,25 метров, которая на следующий день была поймана специалистами египетского министерства по делам охраны окружающей среды.

Российский турист выразил удивление, почему в районах, где купаются туристы, до сих пор не поставили защитные сети.

В Египте продолжают гадать, почему акулы стали подходить так близко к берегам обычно совершенно безопасного курорта Шарм-эш-Шейха. Возможно, такое поведение хищников спровоцировано изменением морской экосистемы в результате бесконтрольного отлова рыбы или участившимися сбросами продовольственных отходов с туристических и торговых кораблей в непосредственной близости от берега.

Египетские власти уже выловили двух хищников. Прочесывание вод Красного моря в районе Шарм-эш-Шейха будет продолжено. Минтуризма Египта на время расследования обстоятельств нападения акул закрыло для купания и подводного погружения пляжи этого популярного курорта.

Лента

Лента новостей