...

Ирак не должен затягивать формирование правительства - постпред РФ при ООН

Арабские страны Материалы 15 декабря 2010 22:46 (UTC +04:00)
Иракским властям предстоит немало сделать для построения стабильного демократического государства, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.
Ирак не должен затягивать формирование правительства - постпред РФ при ООН

Иракским властям предстоит немало сделать для построения стабильного демократического государства, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.

"Иракскому народу еще предстоит приложить немало усилий для построения безопасного, стабильного, единого и демократического государства на основе верховенства права и уважения прав человека, живущего в мире и согласии со своими соседями. Не может не вызывать обеспокоенности обстановка в Ираке в сфере безопасности. Не спадает террористическая угроза. Активны вооруженные группировки. Периодически обостряются этно-конфессиональные трения. В этих условиях особую значимость приобретает обеспечение устойчивого и широкопредставительного политического процесса, а также последовательной нормализации отношений Ирака с другими государствами региона", - сказал Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

В среду СБ ООН принял три резолюции, отменяющие ряд санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы после вторжения Ирака в Кувейт. В частности, речь идет об ограничениях, касающихся программы "Нефть в обмен на продовольствие", запрета на деятельность Багдада в сфере гражданской ядерной энергетики, а также международного управления Фондом развития Ирака. Решение принято по американской инициативе.

Российский постпред отметил, что это стало возможным благодаря планомерной работе иракских властей с международным сообществом и ООН.

"Постепенно Ирак обретает тот международный статус, которым он обладал до августа 1990 года. Мы приветствуем этот процесс... Вызывают удовлетворение достигнутые иракскими политическими силами договоренности в отношении формирования высших органов власти. Актуальная задача - не затягивая завершить формирование правительства. Оно должно в полной мере отражать идею национального партнерства. Важно обеспечить на практике вклад политических групп и широких слоев населения в работу органов государственной власти. Без этого усилия по нормализации внутриполитической ситуации и сохранению территориальной целостности Ирака будут поставлены под угрозу", - сказал Чуркин.

Совбез ООН уже отменял действие ряда санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы. В частности, в 2003 году, после свержения Саддама Хусейна, были отменены ограничения на участие Ирака в международной торговле, на доступ иностранных инвестиций в страну, а также на экспорт нефти. В 2004 году СБ ООН отменил эмбарго на поставку обычных вооружений правительству Ирака.

Соавторами принятых в среду резолюций стали несколько государств, в том числе США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и ряд европейских, азиатских и африканских стран. Резолюции, по словам дипломатов, готовились в течение последних двух месяцев, однако о возможности их принятия и самом факте подготовки документов стало известно лишь накануне поздно вечером.

Лента

Лента новостей