...

Возвращение Садра в Ирак обострит ситуацию в стране – глава антитеррористического комитета

Арабские страны Материалы 6 января 2011 17:39 (UTC +04:00)
Политические разногласия и множество конфликтов в Ираке могут еще более обостриться с возвращением шиитского лидера Муктада аль-Садра, сказал глава британского антитеррористического комитета

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Н. Кулиев/

Политические разногласия и множество конфликтов в Ираке могут еще более обостриться с возвращением шиитского лидера Муктада аль-Садра, сказал глава британского антитеррористического комитета Камал аль-Хальбави.

"Проблемы в Ираке всё больше увеличиваются и  усложняются, и прибытие Муктада аль-Садра обострит ситуацию в Ираке", - сказал аль-Хальбави

В Ирак после более чем трехлетнего отсутствия вернулся радикальный лидер шиитов Муктад аль-Садр. Как сообщает Agence France-Presse, в среду, 5 января, его встретили в родном городе Эн-Наджаф.

Аль-Садр получил широкую известность благодаря возглавляемой им боевой организации "Армия Махди". В 2003 году его последователи, получившие прозвище садристы, стали вступать в вооруженные столкновения с коалиционными войсками во главе с США.

Бои продолжались до августа 2008 года, когда лидер "Армии Махди" приказал своим последователям сложить оружие. Сама организация, тем не менее, распущена не была, сохранив значительное влияние на иракскую политику.

В 2005 году блок садристов сумел пройти в национальный парламент в составе Объединенного иракского альянса.

По словам аль-Хальбави, проблема в Ираке заключается не только в существовании "садристов" и разных военизированных группировок.

"Основная проблема Ирака заключается в том, что до сих пор он не смог формироваться как сильное суверенное государство", - сказал аль-Хальбави

Лента

Лента новостей