...

Ситуация на юге Ливана спокойная - представитель Временных сил ООН в Ливане

Арабские страны Материалы 7 января 2011 16:35 (UTC +04:00)
Представитель Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) Андреа Тененти исключил неизбежность войны между Израилем и "Хезболлах".
Ситуация на юге Ливана спокойная - представитель Временных сил ООН в Ливане

Представитель Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) Андреа Тененти исключил неизбежность войны между Израилем и "Хезболлах", пишет РИА Новости.

"Ситуация на юге Ливана очень спокойная", - заявил он в пятницу в интервью ливанской радиостанции "Голос Ливана". Он также отметил, что миротворцы ООН не обнаружили никаких свидетельств перевооружения группировки "Хезболлах" в районах к югу от реки Эль-Литани.

Израиль, пытавший в ходе войны 2006 года уничтожить "Хезболлах" как военную силу, неоднократно заявлял, что эта группировка не только восстановила свой довоенный потенциал, в частности, ракетный, но и значительно его увеличила. Несмотря на это, обстановка на ливано-израильской границе остается все последние четыре с половиной года в целом спокойной.

Отвечая на вопрос о возможном выводе израильских войск из ливанской части приграничной деревни Гаджар, Тененти сказал, что миротворцы "до сих пор не информированы Израилем о времени ухода из северной части Гаджар".

Решение вывести оттуда войска и передать контроль над освобожденной частью Гаджар войскам ЮНИФИЛ было принято в средине ноября 2010 года внутренним кабинетом безопасности Израиля.

Расположенная у подножия Голанских высот деревня Гаджар была оккупирована Израилем в 1967 году вместе с сирийскими Голанскими высотами, а в 1981 году - аннексирована Израилем. Жители деревни получили израильское гражданство.

После вывода израильских войск из Ливана в 2000 году проведенная ООН граница - "голубая линия" - поделила Гаджар на две части: две трети деревни оказались на ливанской территории, а треть - на израильской. После войны в Ливане летом 2006 года Израиль отказался вывести свои войска из захваченной ими северной части деревни.

Временные силы ООН, насчитывающие в своих рядах порядка 13 тысяч военнослужащих, размещены на юге Ливана в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН, положившей конец войне 2006 года. Совместно с ливанской армией они контролируют демилитаризованную зону близ границы Ливана с Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей