...

За неделю в Египте от свиного гриппа скончались 20 человек, 800 - заболели

Арабские страны Материалы 11 января 2011 15:53 (UTC +04:00)
За минувшую неделю в Египте свиным гриппом заболели 800 человек, 20 человек скончались, сообщил во вторник Минздрав страны.
За неделю в Египте от свиного гриппа скончались 20 человек, 800 - заболели

За минувшую неделю в Египте свиным гриппом заболели 800 человек, 20 человек скончались, сообщил во вторник Минздрав страны, пишет РИА Новости.

С октября прошлого года по настоящий момент общее число заболевших А/H1N1 в Египте приблизилось к 15 тысячам.

Египет в 2010 году занял первое место в мире по числу заболеваний и смертности людей от вируса А/H1N1 (на 23 случая десять летальных исходов). За Египтом следует Индонезия (восемь случаев, в том числе семь со смертельным исходом) и Вьетнам (из семи заболевших двое скончались).

По данным египетского Минздрава, в группе риска находятся дети, пожилые люди, беременные женщины, а также пациенты с хроническими заболеваниями сердца, гипертоники и больные сахарным диабетом. Эти категории граждан должны быть особенно внимательны к своему здоровью и при появлении симптомов гриппа или простуды немедленно обращаться к врачам. В Египте диагностика и лечение А/H1N1 успешно осуществляется в 450 стационарах по всей стране.

Медики также говорят о том, что в феврале число заболеваний свиным гриппом в Египте пойдет на спад и предлагают гражданам и иностранным туристам тщательно соблюдать правила личной гигиены и сторониться чересчур многолюдных мест во избежание заражения в "сезон гриппа".

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле того же года ВОЗ объявила пандемию "свиного гриппа", постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса.

Одиннадцатого июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано более 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.

Лента

Лента новостей