...

Власти Египта исключают религиозную подоплеку расстрела пассажиров поезда

Арабские страны Материалы 12 января 2011 12:17 (UTC +04:00)
"Мужчина зашел в вагон поезда и открыл беспорядочный огонь, ничто не указывает на межконфессиональную подоплеку", - сказал губернатор в среду в эфире "Найл-Ньюс".
Власти Египта исключают религиозную подоплеку расстрела пассажиров поезда

Губернатор египетской провинции Эль-Минья Ахмед Дыя-эд-Дин исключает, что мотивом расстрела пассажиров поезда в городе Самалют могла стать межконфессиональная рознь, сообщил в среду египетский телеканал "Найл-Ньюс".

Во вторник вечером мужчина ворвался в вагон поезда Каир-Асуан и открыл огонь из пистолета по пассажирам, убив одного и ранив пятерых человек.

"Мужчина зашел в вагон поезда и открыл беспорядочный огонь, ничто не указывает на межконфессиональную подоплеку", - сказал губернатор в среду в эфире "Найл-Ньюс".

По его словам, преступник и его жертвы не знали друг друга, пишет РИА Новости.

Убитый мужчина и пострадавшие пассажиры поезда являются христианами, поэтому СМИ не исключили, что преступление могло иметь религиозный подтекст. Во вторник вечером родственники жертвы и раненых пассажиров организовали спонтанную акцию протеста у больницы Самалюта, требуя немедленного наказания преступника.

Ранее МВД Египта опубликовал заявление, в котором сообщалось, что стрелявший в пассажиров является сотрудником полиции. Амер Ашур Хасан служил в провинции Эль-Минья в городе Бени-Мазар, куда добирался поездом. Во вторник, войдя в вагон поезда на станции Самалют, он расстрелял пассажиров из своего табельного пистолета. Спустя некоторое время нападавший был задержан у себя дома. Следователи прокуратуры допрашивают подозреваемого, пытаясь выяснить, что побудило его на совершение такого преступления.

По данным полиции, в результате инцидента погиб 71-летний Фатхи Обейд Гаттас, еще пять человек, в том числе жена убитого, получили ранения. Двое находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Египетские христиане находятся в центре внимания мировых СМИ после того, как в новогоднюю ночь неизвестный привел в действие взрывное устройство у церкви во втором по величине городе Египта - Александрии. Тогда погиб 21 человек, еще около 100 были ранены.

После взрыва в Египте прошла целая серия акций, направленных на сохранение единства египетских христиан и мусульман. Официальные египетские представители неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества и государства.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей