...

Ливанское правительство национального единства на грани распада

Арабские страны Материалы 12 января 2011 16:49 (UTC +04:00)
Возглавляемое Саадом Харири - сыном убитого в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - ливанское правительство, возможно, доживает свои последние часы.
Ливанское правительство национального единства на грани распада

Возглавляемое Саадом Харири - сыном убитого в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - ливанское правительство, возможно, доживает свои последние часы. Ливанская оппозиция, представленная в нем 10 министрами, угрожает выйти из состава правительства, если не будет удовлетворено ее требование по созыву в среду экстренного заседания кабинета министров для обсуждения вопроса, связанного с работой Спецтрибунала по Ливану (СТЛ), пишет РИА Новости.

Этот созданный по решению ООН международный орган ведет расследование обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

"Если заседание кабинета не состоится то, это означает, что правительства больше нет - 11 министров подадут в отставку во второй половине дня", - заявил в среду представляющий оппозицию министр здравоохранения Мухаммед Джавад Халифе.

В состав ливанского правительства входят 30 министров. Для роспуска кабинета необходима отставка более трети из них.

О своем решении лидеры оппозиции намерены объявить после запланированной на вторую половину дня встречи.

Однако, как сообщает ливанский телеканал "LBC", Саад Харири, находящийся в настоящее время в США, отказался подчиниться требованию оппозиции, о чем он информировал президента страны Мишеля Сулеймана.

На вторую половину дня намечена встреча Харири с президентом Бараком Обамой. На ней, по словам представителя Белого дома Роберта Гиббса, они обсудят "американскую поддержку суверенитета, независимости и стабильности в Ливане", а также "продолжающуюся работу Спецтрибунала по Ливану".

Ожидается, что в ближайшие дни СТЛ вынесет обвинение по делу Харири, в котором назовет членов шиитского движения "Хезболлах" в числе причастных к его убийству. В Ливане опасаются, что это может привести к обострению вражды между шиитами и суннитами, лидером которых был экс-премьер Рафик Харири.

"Хезболлах" отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет СТЛ "американо-израильским проектом", цель которого - ликвидация ливанского движения сопротивления. Группировка требует, чтобы Харири отказался от поддержки Спецтрибунала, на что он не соглашается.

Найти компромиссное решение и вывести Ливан из острого политического кризиса долгое время пытались Сирия и Саудовская Аравия, каждая из которых поддерживает один из противоборствующих ливанских блоков. Однако накануне лидеры оппозиции заявили, что усилия Дамаска и Эр-Рияда успехом не увенчались. Причину этого они видят в оказываемом США давлении и в том, что поддерживаемая Западом правящая ливанская коалиция "поддалась этому давлению".

Харири, заявил в среду лидер ливанских друзов Валид Джумблат, "был близок к тому, чтобы пойти на серьезные уступки по вопросу трибунала, но темные силы не позволили ему этого сделать".

Дальнейшее углубление длящегося уже не один месяц политического кризиса в Ливане может, по мнению наблюдателей, привести к обострению межконфессионального противостояния и поставить страну на грань гражданской войны.

Лента

Лента новостей