...

ЕС приветствует мирное проведение референдума о независимости Южного Судана

Арабские страны Материалы 16 января 2011 00:17 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала своевременное и мирное проведение в Судане референдума об отделении юга страны.
ЕС приветствует мирное проведение референдума о независимости Южного Судана

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала своевременное и мирное проведение в Судане референдума об отделении юга страны.

Эштон назвала его "историческим событием и важной вехой в имплементации Всеобъемлющего мирного соглашения (с повстанцами Юга)", сообщает РИА Новости.

"Я приветствую обязательство президента Башира (суданского лидера Омара аль-Башира), что его правительство будет уважать итоги референдума", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, поступившем в РИА Новости.

Референдум о самоопределении Южного Судана, по итогам которого самое большое государство Африки может распасться на две страны, завершился в субботу.

Всенародное голосование, в котором имели право принять участие около 4 миллионов зарегистрированных южан, проходило по всей стране и в восьми зарубежных государствах в течение недели - с 9 января.

Комиссия по проведению плебисцита объявила в субботу, что явка участников референдума на юге превысила 83%, а на севере - 53%. Она признала референдум состоявшимся.

Ожидается, что предварительные результаты референдума по 10 провинциям Южного Судана будут объявлены 31 января, а по всей стране и за рубежом - 2 февраля.

Окончательные итоги референдума комиссия планирует обнародовать 6 февраля в случае, если никто из его участников не подаст официальных жалоб на нарушения в ходе плебисцита.

Через день после завершения голосования, 17 января, свои предварительные выводы о его ходе намерены огласить самые многочисленные миссии международных наблюдателей - Международный центр Картера и команда наблюдателей Евросоюза.
Всего проведение плебисцита на юге Судана отслеживали около 20 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

Порядок во время референдума по всей стране обеспечивали более 40 тысяч полицейских и военнослужащих. Никаких существенных инцидентов в области безопасности за время его проведения зафиксировано не было.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

Согласно многим прогнозам, большинство южан за отделение от мусульманского Севера страны. Чтобы это решение было принято, за него должны проголосовать более 50% участников референдума.

Тэги:
Лента

Лента новостей