...

В Тунисе арестован глава президентской гвардии

Арабские страны Материалы 16 января 2011 22:55 (UTC +04:00)
В Тунисе арестован глава президентской гвардии свергнутого президента Зина аль-Абидина бен Али, передает Би-би-си. Генерал Али Сериати обвинен в ослаблении государственной безопасности путем разжигания насилия среди населения Туниса.
В Тунисе арестован глава президентской гвардии

В Тунисе арестован глава президентской гвардии свергнутого президента Зина аль-Абидина бен Али, передает Би-би-си.

Генерал Али Сериати обвинен в ослаблении государственной безопасности путем разжигания насилия среди населения Туниса, пишет РБК.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа. М.Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.

На фоне кризиса в столице страны - г.Тунис зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса. Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома. В то же время комендантский час, действующий по всей стране, был сокращен на один час, поскольку власти решили, что ситуация в стране постепенно нормализуется.

Тэги:
Лента

Лента новостей