...

60 человек погибли и 140 ранены в результате теракта в Тикрите

Арабские страны Материалы 18 января 2011 17:53 (UTC +04:00)
Теракт, совершенный сегодня в родном городе бывшего иракского лидера Саддама Хусейна - Тикрите, унес жизни 60 человек, еще 140 получили ранения.
60 человек погибли и 140 ранены в результате теракта в Тикрите

Теракт, совершенный сегодня в родном городе бывшего иракского лидера Саддама Хусейна - Тикрите, унес жизни 60 человек, еще 140 получили ранения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей силовых структур Ирака.

Смертник подорвал закрепленную на теле взрывчатку вблизи рекрутского центра полиции в толпе новобранцев, пришедших устраиваться в ряды правоохранительных органов. Среди погибших есть несколько стражей порядка. В результате взрыва загорелась расположенная поблизости бензоколонка.

Многие раненые доставлены в госпитали в тяжелом состоянии, поэтому врачи не исключают, что число жертв может возрасти. С минаретов городских мечетей и по местному телевидению звучат призывы к населению сдавать кровь, поскольку ее запасов в больницах не хватает из-за наплыва пострадавших.

Сегодняшняя вылазка экстремистов, в которой власти уже обвинили боевиков "Аль-Каиды", стала одной самых крупных в Ираке за минувшие месяцы. 31 октября террористы из связанной "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство в Ираке" захватили католический собор в Багдаде. Тогда во время операции по освобождению заложников погибли 52 человека, в том числе 44 прихожанина и два священника.

17 августа в центральном квартале Багдада Баб-эль-Муаззам смертник привел в действие бомбу в толпе новобранцев иракской армии. Жертвами этого теракта стали 59 и пострадали более 120 иракцев. Ответственность за атаку также взяло на себя "Исламское государство в Ираке".

Лента

Лента новостей