...

Власти Египта готовы обсуждать требования граждан страны - спикер парламента

Арабские страны Материалы 27 января 2011 17:25 (UTC +04:00)
Египетские власти готовы обсуждать социально-экономические требования населения, но исключительно в мирной обстановке, без насилия. Об этом заявил сегодня спикер Народного собрания (парламента) АРЕ Фатхи Сурур.
Власти Египта готовы обсуждать требования граждан страны - спикер парламента

Египетские власти готовы обсуждать социально-экономические требования населения, но исключительно в мирной обстановке, без насилия. Об этом заявил сегодня спикер Народного собрания (парламента) АРЕ Фатхи Сурур. Его интервью египетскому телевидению стало, по сути, первой официальной реакцией властей на происходящие в стране события, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы понимаем настроения людей и готовы вести диалог с молодежью, но только в мирной обстановке, без какого-либо насилия", - заявил он. По его словам, парламент "очень серьезно" обсуждает проблемы безработицы и низкого уровня жизни населения и "пытается найти решения".

На состоявшемся сегодня регулярном заседании парламента обсуждались, в частности, возможные меры правительства по расширению социальной поддержки населения, увеличению минимальной заработной платы, поддержке сельского хозяйства и решению транспортных проблем.

Более половины 76-миллионного населения Египта живет за чертой бедности. Несмотря на все усилия властей по созданию новых рабочих мест, в стране сохраняется высокий уровень безработицы. Уровень жизни неуклонно падает. Государство дотирует малоимущим основные продукты потребительской корзины, в первую очередь, хлеб, а также дизельное топливо. Власти еще несколько лет назад признали, что экономика страны, зависящая от доходов от туризма и эксплуатации Суэцкого канала, едва справляется с ростом населения. За последние 15 лет население Египта выросло на треть. Еще через 30 лет, прогнозируют специалисты, оно удвоится, хотя объективные условия позволяют экономике развиваться при населении в 86 млн человек.

Как сообщило сегодня руководство Суэцкого канала, из-за непрекращающихся беспорядков, в первую очередь, в Суэце, канал за минувшие два дня потерял 100 млн ег.фунтов (более 17 млн долларов). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей