...

Исламисты в Египте не придут к власти

Арабские страны Материалы 2 февраля 2011 12:06 (UTC +04:00)
Шансы "Братьев-мусульман" прийти к власти в Египте равны нулю, учитывая их пассивность в последние годы, считает турецкий политолог.

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

Шансы "Братьев-мусульман" прийти к власти в Египте равны нулю, учитывая их пассивность в последние годы, считает турецкий политолог.

"У "Братьев-мусульман" нет на данный момент авторитетного кандидата на пост президента, который смог бы конкурировать с аль-Барадеи", - сказал по телефону из Стамбула аналитик Мустафа Озджан.

Оппозиционный лидер и бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи на данный момент является главным кандидатом в президенты Египта.

"Братья-мусульмане", крупнейшая в Египте исламская политическая организация, официально запрещена с 1954 года. Ее представители участвуют в парламентских и муниципальных выборах. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил в понедельник об угрозе прихода к власти в соседнем Египте представителей радикального ислама "Братьев-мусульман". Израиль однозначно принял сторону режима Мубарака, связывая с ним надежды на продолжение политики, основывающейся на соблюдении Кемп-Дэвидских мирных соглашений 1979 года. По сведениям местной прессы, израильские власти обратились к США и Европе с призывом по меньшей мере воздержаться от критики Мубарака, а также дали негласно египетским властям разрешение ввести регулярные войска на демилитаризованный Синайский полуостров для пресечения беспорядков.

В Египте прошли одни из самых масштабных антиправительственных выступлений за последние десятилетия. Тысячи людей в разных городах страны вышли на улицы с требованием отставки президента Хосни Мубарака и роспуска парламента. Опасаясь повторения тунисского сценария, египетские власти разогнали манифестантов с помощью слезоточивого газа. Было арестовано несколько тысяч манифестантов. В воскресенье массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков уже стали по меньшей мере 150 человек, более четырех тысяч ранены. 

Президент Хусни Мубарак поздно вечером в пятницу объявил об отставке правительства и пообещал уже в субботу сформировать новый Кабинет министров.

Протестующие не скрывают, что примером для них стала так называемая "жасминовая" революция в Тунисе, разразившаяся 14 января. Было образовано новое правительство, президент страны Зин эль-Абидин Бен Али был вынужден покинуть страну.

По словам Озджана, если бы эти события произошли в 90-х годах прошлого столетия, то приход к власти исламистов "Братьев-мусульман" был бы необратим, однако в настоящее время подобный сценарий развития событий невозможен из-за пассивности данной организации.

"Сами "Братья-мусульмане" за неимением кандидата в президенты поддерживают аль-Барадеи", - подчеркнул Озджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей