...

Сто человек пострадали в результате столкновений между оппозицией и сторонниками Мубарака

Арабские страны Материалы 2 февраля 2011 17:38 (UTC +04:00)
В результате столкновений между демонстрантами и сторонниками президента Хосни Мубарака, происходящих в среду на центральной площади Каира Тахрир, пострадали по меньшей мере 100 человек, сообщает телеканал "Аль-Джазира".
Сто человек пострадали в результате столкновений между оппозицией и сторонниками Мубарака

В результате столкновений между демонстрантами и сторонниками президента Хосни Мубарака, происходящих в среду на центральной площади Каира Тахрир, пострадали по меньшей мере 100 человек, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Антиправительственные демонстрации в Египте продолжились и в среду.

Люди начали стекаться к зданию национального телецентра в Каире в ночь на среду сразу после обращения президента Египта Хосни Мубарака к народу. Они несут египетские флаги и плакаты в поддержку президента и требуют дать Мубараку шанс завершить свой президентский срок и обеспечить мирную и законную передачу власти. В настоящее время у телецентра собрались уже несколько сотен человек.

Тем временем на центральной каирской площади Тахрир всю ночь оставались демонстранты, требующие немедленной отставки 82-летнего Мубарака. Их число значительно уменьшилось за ночь и составляет в данный момент около 7000 человек. Большинство участников "Марша миллионов" покинули площадь, но обещали вернуться позднее.

В ночь на среду Мубарак выступил по национальному телевидению с заявлением, в котором пообещал, что не будет баллотировать на шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре очередных выборах. За оставшееся до передачи власти время египетский президент пообещал провести коренные политические реформы, в том числе пересмотреть статьи 76 и 77 конституции страны, касающиеся процедуры выдвижения кандидатов в президенты и числа сроков президентского правления.

Ряд оппозиционеров не удовлетворились обещаниями президента и продолжают требовать его немедленной отставки. В то же время представители старейшей египетской оппозиционной партии "Вафд" заявили, что предложение президента вполне логично и во многом удовлетворяет чаяниям протестующих.

Тэги:
Лента

Лента новостей