...

"Пятница отставки" в Каире началась с призывов к миру

Арабские страны Материалы 4 февраля 2011 15:42 (UTC +04:00)
Очередная масштабная акция оппозиции, названная "Пятница отставки", стартовала в египетской столице с традиционной пятничной проповеди, передает корреспондент РИА Новости.
"Пятница отставки" в Каире началась с призывов к миру

Очередная масштабная акция оппозиции, названная "Пятница отставки", стартовала в египетской столице с традиционной пятничной проповеди, передает корреспондент РИА Новости.

Десятки тысяч человек собирались на площадь Тахрир в центр Каира, уже ставший своеобразным форпостом сил оппозиции, с раннего утра.

"Сегодня решающий день. Мы намерены добиться отставки Хосни Мубарака любой ценой", - сказал РИА Новости один из участников акции. В настоящее время площадь уже заполнена демонстрантами, которые слушают своих духовных лидеров. Шейхи с ближайших мечетей призывают граждан страны к миру и спокойствию.

"Нынешние выступления - это общенациональное мирное движение, никак не связанное с насилием. Мы не должны разрушать наш Египет, мы все сыновья и дочери этой страны!" - говорят они.

Военные на подступах к площади в пятницу с утра разворачивают всех иностранцев, даже журналистов.

"Здесь опасно!" - говорят они и просят покинуть центр города. Такие меры безопасности связаны с событиями, которые произошли в четверг.

Накануне в Каире была объявлена настоящая "охота" на журналистов. Людей с камерами арестовывала военная полиция, у них отбирали камеры и их избивали в толпах демонстрантов.

Весь город сейчас замер в ожидании дальнейшего развития событий. На улицах безлюдно и тихо. Магазины, аптеки и заправочные станции закрылись из-за опасений новых беспорядков и погромов. Лишь в небе над Тахриром кружит военный вертолет.

Акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января. Начавшись как мирные демонстрации, народный протест очень быстро перерос в массовые беспорядки, в столкновения, сначала с полицией, а затем и между сторонниками и противниками правящего режима. В стране начались погромы и грабежи. По данным ООН, за время беспорядков в Египте погибли уже по меньшей мере 300 человек, более 1,5 тысячи получили ранения. Большинство стран приняли решение об эвакуации из этой страны своих граждан. Египетские власти пока не могут остановить народные волнения. Ситуацию с безопасностью в столице контролируют египетские военные и народные отряды самообороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей