...

Сирия снимает запрет на доступ к Facebook и YouTube

Арабские страны Материалы 9 февраля 2011 14:34 (UTC +04:00)
Власти Сирии разблокируют доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube после более чем пятилетнего официального запрета, сообщил сирийский портал Forward Syria.
Сирия снимает запрет на доступ к Facebook и YouTube

Власти Сирии разблокируют доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube после более чем пятилетнего официального запрета, сообщил сирийский портал Forward Syria.

Доступ к большинству популярных социальных ресурсов в стране был заблокирован, однако сирийцы активно пользовались ими с помощью анонимных прокси-серверов (веб-ресурсов, позволяющих замаскировать подлинный IP-адрес пользователя или сайта, к которому он обращается, и таким образом обойти правительственные фильтры). "Мы и так посещаем эти сайты - не вижу принципиальной разницы в положении дел до и после снятия запрета", - сказал газете Guardian один из сирийских пользователей интернета, пишет РИА Новости.

Официального объявления о разблокировке доступа к Facebook и YouTube власти пока не делали, однако клиенты ряда сирийских интернет-провайдеров уже сообщили изданию, что могут свободно заходить на запрещенные ранее сайты. Сервис Google Traffic, отслеживающий число запросов к сайтам Google из разных стран, зафиксировал резкий рост трафика YouTube в Сирии во второй половине дня 8 февраля.

Разблокировку доступа к Facebook и YouTube, а также к блогхостингу Blogspot подтверждают также источники онлайн-издания The Next Web. По их информации, пока указанные сайты открыли только некоторые провайдеры, однако крупнейший государственный интернет-провайдер STE уже направил требование компаниям-партнерам, действующим по его лицензии, разрешить своим пользователям доступ к Facebook и сервису микроблогов Twitter.

Примечательно, что Сирия снимает запрет на доступ к социальным интернет-ресурсам в период общей нестабильности в арабских странах, где за последнее время прошла волна антиправительственных выступлений, организованных с помощью Facebook и Twitter.

В январе доступ к YouTube и социальным сетям был закрыт для 80-миллионного населения Египта после проведенного 24 января "Дня гнева", а после трех дней массовых антиправительственных акций египтяне вообще были почти полностью отключены властями от мобильной и интернет-связи.

"Жасминовая революция" в Тунисе 14 января также сопровождалась активным использованием социальных онлайн-ресурсов, с помощью которых оппозиция координировала свои действия. Эксперты уже окрестили подобные акции протеста "Twitter-революциями", а власти Египта и Туниса назвали Facebook и Twitter главным "катализатором антиправительственных настроений".

Блокировка доступа к интернет-ресурсам с целью помешать координации оппозиционных движений активно практикуется властями многих стран. В 2009 году правительство Ирана перекрыло доступ к Twitter и Facebook после президентских выборов, когда недовольные результатами голосования оппозиционеры использовали Twitter для организаций акций протеста. В июне 2009 года, перед годовщиной событий на пекинской площади Тяньаньмэнь, доступ к Twitter и многим другим социальным сервисам был закрыт властями Китая.

В столице Сирии Дамаске оппозиция также заявляла о намерении провести "День гнева" 4 и 5 февраля, однако антиправительственная акция не состоялась. В социальных сетях действительно появлялись призывы к демонстрациям, были приведены сведения, согласно которым от восьми до 13 тысяч сторонников реформ выразили готовность поддержать пикеты возле мечетей и здания парламента, но люди на улицы так и не вышли.

Правозащитники уже выразили свое одобрение инициативе по разблокировке сайтов. Мазен Дарвиш (Mazen Darwish) из сирийского Центра СМИ и свободы слова назвал ее проявлением веры в народ Сирии и выразил надежду, что это символизирует переход страны к "новому менталитету", пишет Guardian. "Власти теперь знают, что сирийский народ - не враг. Мы не глупы и знаем, как правильно использовать эти сайты", - сказал Дарвиш.

Президент Сирии Башар Асад на прошлой неделе заявил изданию The Wall Street Journal, что его страна остается стабильной и власти нечего опасаться.

В Сирии остаются заблокированными сайты онлайн-ритейлера Amazon и сетевой энциклопедии Wikipedia. Кроме того, Google продолжает технологическую "блокаду" страны, запрещая для сирийских пользователей доступ к сервисам App Engine (платформа для разработки веб-приложения) и Chrome Web Store (магазин приложений для пользователей браузера Chrome).

Тэги:
Лента

Лента новостей