...

Жителей Багдада призывают провести "революцию гнева" 25 февраля

Арабские страны Материалы 9 февраля 2011 16:33 (UTC +04:00)
На улицах столицы Ирака Багдада появились плакаты неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева" с призывами к гражданам Ирака принять участие в запланированной на пятницу, 25 февраля, массовой демонстрации протеста против политики властей.
Жителей Багдада призывают провести "революцию гнева" 25 февраля

На улицах столицы Ирака Багдада появились плакаты неизвестной ранее организации "Революция иракского гнева" с призывами к гражданам Ирака принять участие в запланированной на пятницу, 25 февраля, массовой демонстрации протеста против политики властей, сообщает корреспондент РИА Новости.

Призывы "к иракцам, безработным, представителям интеллигенции, забытым (властями) выпускникам ВУЗов, превратившимся в домашних хозяек, миллионам вдов и сирот" выйти на демонстрацию на площадь Тахрир в центре Багдада, распространяются со вторника также и в иракском веб-пространстве и в социальных сетях Facebook и Twitter.

Тысячи призывов принять участие в акции протеста разосланы через электронную почту, в том числе - в силовые структуры. В них армию и полицейские силы просят "встать на сторону народа, как в Египте и Тунисе".

По задумке организаторов протеста, демонстрации должны пройти под лозунгами "Хватит молчать!", "Хватит терпеть!".

В Ираке под влиянием событий в Тунисе и Египте на прошлой неделе уже прошло несколько немногочисленных акций протеста с требованиями улучшить качество жизни народа, который страдает от массовой безработицы, недостаточного снабжения продовольствием, электричеством и водой.

"Спустя восемь лет после свержения американскими войсками режима Саддама Хусейна, жизнь большинства иракцев по-прежнему похожа на борьбу за выживание. У нас больше, чем у всех остальных арабов, причин для организации демонстраций против властей. У них хотя бы есть необходимые условия для жизни, а здесь по-прежнему нет воды и электричества, нет продуктов, которые должны выдавать по карточкам, нет электричества и, наконец, нет керосина", - сказал в беседе с РИА Новости багдадский пенсионер, представившийся как Абу Аля.

Вместе с сотнями других жителей иракской столицы он стоит в очереди за керосином, на котором работают печки-буржуйки, используемые для обогрева домов. Спрос на керосин в последние дни заметно вырос в связи с резким похолоданием. В Багдаде идет дождь, дует сильный порывистый ветер. Из-за неработающей дренажной системы улицы города превратились в болота. А в четверг синоптики обещают дальнейшее, непривычное для этих мест понижение температуры - до 3-6 градусов ниже нуля.

Однако, несмотря на все трудности и призывы, большинство наблюдателей в Ираке сомневаются в том, что в этой стране может повториться сценарий событий в Египте.

"Иракское общество разобщено по конфессиональному признаку. Одна его часть не доверяет другой. У протестного движения не существует явного лидера", - считает иракский политолог из Багдадского университета Наджим аль-Абуди.

Тем временем иракские власти под влиянием событий в Тунисе и Египте приняли ряд мер, направленных на то, чтобы снизить недовольство населения. Так, начиная с февраля, всем гражданам страны обещана ежемесячная продовольственная надбавка в размере 15 тысяч иракских динаров (12 долларов). Премьер-министр Нури аль-Малики, со своей стороны, отказался от половины своей зарплаты, которая составляет 360 тысяч долларов в год, и заявил, что не будет в 2014 году в третий раз претендовать на пост главы правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей