...

Экс-президент Туниса вторые сутки в коме, подтвердил источник в его окружении

Арабские страны Материалы 18 февраля 2011 15:24 (UTC +04:00)
Источник, близкий к семье свергнутого тунисского лидера Зина аль-Абидина бен Али, подтвердил РИА Новости, что экс-президент Туниса вторые сутки находится в коме в одной из клиник Саудовской Аравии.
Экс-президент Туниса вторые сутки в коме, подтвердил источник в его окружении

Источник, близкий к семье свергнутого тунисского лидера Зина аль-Абидина бен Али, подтвердил РИА Новости, что экс-президент Туниса вторые сутки находится в коме в одной из клиник Саудовской Аравии.

Бежавший от народных волнений бывший тунисский лидер нашел убежище в Саудовской Аравии. Он живет в Джидде, где власти королевства создали для него достаточно комфортные условия жизни, запретив, однако, занятие любой общественной или политической деятельностью. В четверг мировые СМИ сообщили, что бен Али перенес инсульт и находится в коме в одной из больниц Саудовской Аравии.

"Зин аль-Абидин бен Али со вчерашнего дня находится в клинике, в Джидде. Он впал в кому из-за закупорки сосудов после перенесенного инсульта. Он и раньше сильно болел, однако последние события, связанные с отставкой и нуждой покинуть страну усугубили его положение", - подтвердил РИА Новости по телефону из Джидды источник, близкий к семье бывшего тунисского президента.

По его словам, бен Али проживает в королевстве без своей жены Лейлы Трабелси, которую местные власти отказались впустить в страну.

"Ее, а также ее брата, саудовские власти отказались принимать на своей земле, это было одно из условий принятия его здесь... у Лейлы в арабском мире сложился очень плохой имидж, впрочем, как и у самого бен Али", - сказал собеседник.

По словам источника, бен Али также инкогнито приезжал в столицу Саудовской Аравии, чтобы добиться разрешения на въезд в страну для своей жены, однако безрезультатно.

В феврале новые тунисские власти передали в Интерпол ордера на арест свергнутого президента и его ближайших родственников. Им инкриминируются многочисленные случаи незаконного присвоения имущества, а также нелегальный вывоз иностранной валюты.

В Тунисе 14 января произошла "жасминовая революция". Бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Смене власти предшествовал месяц народных волнений. Революция в Тунисе стала отправной точкой беспорядков в регионе. Под давлением уличных акций протеста 11 февраля ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими политических реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне. По данным СМИ, состояние здоровья экс-президента Египта также ухудшилось.

Тэги:
Лента

Лента новостей