...

В Тунисе свободу получат все политические заключенные

Арабские страны Материалы 19 февраля 2011 01:31 (UTC +04:00)
Переходное правительство национального единства Туниса одобрило в пятницу проведение амнистии для всех политических заключенных.
В Тунисе свободу получат все политические заключенные

Переходное правительство национального единства Туниса одобрило в пятницу проведение амнистии для всех политических заключенных. Как заявил официальный представитель временного кабинета Тайеб Баккуш, "о вступлении в силу соответствующего закона будет объявлено в течение ближайших дней", сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект закона о проведении в Тунисе всеобщей амнистии был одобрен еще первым составом переходного правительства национального единства 20 января, через шесть дней после свержения авторитарного президента Зин аль-Абидина бен Али и его бегства от народного гнева в Саудовскую Аравию.

В соответствии с принятым тогда распоряжением, порядка 3 тыс тунисских заключенных, отбывавших наказание в местных тюрьмах, получили досрочное освобождение. В их числе находились все оппозиционеры и критики режима экс- диктатора бен Али, в том числе из исламского движения "Ан-Нахда" ("Возрождение"). По приблизительным оценкам, в заключении продолжают оставаться не менее 500 человек, осужденных за антирежимную деятельность.

Тэги:
Лента

Лента новостей