...

В Бенгази вошла элитная бригада вооруженных сил Ливии

Арабские страны Материалы 20 февраля 2011 00:28 (UTC +04:00)
Элитная бригада вооруженных сил Ливии, сформированная в основном из уроженцев районов, расположенных южнее Сахары, вошла сегодня с наступлением сумерек во второй по величине город страны – Бенгази. Об этом сообщила британская радиокомпания Би-би-си.
В Бенгази вошла элитная бригада вооруженных сил Ливии

Элитная бригада вооруженных сил Ливии, сформированная в основном из уроженцев районов, расположенных южнее Сахары, вошла сегодня с наступлением сумерек во второй по величине город страны - Бенгази. Об этом сообщила британская радиокомпания Би-би-си.

В прямом эфире очевидец происходящих событий рассказал, что войска применяют тяжелое оружие. "Военнослужащие обстреливают город ракетами, используют пулеметы и гранатометы", - утверждал он. По его словам, в столкновениях погибли по меньшей мере 40 человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Люди отвечают на действия армии как могут, забрасывая военнослужащих камнями", - отмечает Би-би-си. Согласно полученным ею данным, в руках сторонников оппозиции может находиться и огнестрельное оружие, так как в предыдущие сутки были разграблены казармы ряда частей в этом районе Джамахирии.

В свою очередь, британская телекомпания "Скай ньюс" отмечает, что в настоящее время "самые жесткие меры по подавлению возникших в арабском мире народных волнений принимает именно ливийский режим".

Одновременно международные службы, отслеживающие ситуацию в Интернете, сообщили сегодня, что на всей территории Ливии уже в течение 48 часов заблокированы все серверы, и работа "всемирной паутины" полностью парализована.

Ранее в Бенгази военные снайперы открыли огонь по людям, выходившим с
похорон демонстрантов, погибших во время акций протеста. Жертвами обстрела
стали по меньшей мере 15 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Лента

Лента новостей