...

МИД Казахстана разрабатывает новую концепцию стабилизации ситуации в исламском мире

Арабские страны Материалы 22 февраля 2011 16:12 (UTC +04:00)
МИД РК в преддверии председательства Казахстана в Организации Исламская конференция (ОИК) разрабатывает новую концепцию стабилизации ситуации в исламском мире, сообщил премьер-министр РК Карим Масимов в интервью радио «Эхо Москвы» во вторник.
МИД Казахстана разрабатывает новую концепцию стабилизации ситуации в исламском мире

МИД РК в преддверии председательства Казахстана в Организации Исламская конференция (ОИК) разрабатывает новую концепцию стабилизации ситуации в исламском мире, сообщил премьер-министр РК Карим Масимов в интервью радио "Эхо Москвы" во вторник.

"...Сейчас наше министерство иностранных дел усиленно работает над новой концепцией, которая будет предложена Казахстаном по вопросу стабилизации ситуации в исламском мире, наверное, по анализу ситуации, которая сейчас проходит в Северной Африке. И по дальнейшему взаимодействию между развитым и развивающимся миром, между христианским и исламским миром", - сказал К. Масимов, пишет КазТАГ.

Новая концепция должна будет заменить программу председательствования Казахстана в ОИК, разработанную ранее.

"Сейчас работа находится в процессе, можно сказать с колес, поскольку все предыдущие наработки, с которыми мы готовились возглавить и работать, они на сегодняшний день не действуют. Потому что ситуация кардинально поменялась. Я думаю, это только начало процесса, который сейчас происходит в мире, и Казахстан, как председатель, должен громко, ясно и четко заявить свою роль и позицию в этом вопросе и мы это сделаем", - пояснил премьер-министр.

Он также заметил, что в связи с событиями на Ближнем Востоке был отменен саммит ОИК.

"Когда мы подавали заявку, и когда мы возглавили, конечно, было трудно себе представить, что все такие процессы в исламском мире будут происходить в 2011 году. По первоначальной программе 17 марта в Шарм-эль-шейхе в Египте должно было состояться совещание на уровне глав государств по этому вопросу. Сейчас оно перенесено", - сообщил К. Масимов.

Организация Исламская конференция - международная организация исламских стран. Объединяет 57 стран с населением около 1,2 млрд человек. Казахстан должен стать председателем ОИК летом 2011 года.

Лента

Лента новостей