...

Власти Ливии еще не применяли силу против протестующих, но готовы к этому - Каддафи (версия 3)

Арабские страны Материалы 22 февраля 2011 21:25 (UTC +04:00)
Власти Ливии еще не применяли силу в ходе последних событий в стране, но могут применить ее в случае необходимости, заявил лидер ливийской революции Муамар Каддафи.
Власти Ливии еще не применяли силу против протестующих, но готовы к этому - Каддафи (версия 3)

Добавлены новые высказывания Каддафи (первая версия опубликована в 20:31)

Власти Ливии еще не применяли силу в ходе последних событий в стране, но могут применить ее в случае необходимости, заявил лидер ливийской революции Муамар Каддафи, передает телеканал Euronews.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ, власти страны уже жестоко подавляют демонстрации.

"Мы еще не применяли силу, но можем применить ее в соответствии с ливийскими законами и нормами международного права", - сказал Каддафи, обращение которого к народу транслирует во вторник государственное ливийское телевидение.

Народу Ливии не нужны демонстрации, чтобы "достучаться" до властей, сказал Каддафи, назвав происходящее сейчас в стране "вооруженным бунтом".

"Ливийскому народу не нужны демонстрации, у нас народовластие, все обсуждается на народных конференциях", - сказал он.

Он добавил, что не выступает против конституции или каких-либо других форм организации жизни в стране.

"То, что происходит сейчас - это не мирные демонстрации, а вооруженный бунт. А бунты во всем мире подавляются силой", - сказал Каддафи.

По словам ливийского вождя, в Ливии нет войны, это попытка части молодежи, находящейся под воздействием наркотиков или же спровоцированной преступными силами, повторить в Ливии развитие событий в Тунисе и Египте.

"В Ливии не война, группы молодежи под влиянием наркотиков нападают на казармы, полицейские участки, воруют оружие. Определенные силы подстрекают их, снабжают оружием и деньгами", - отметил он.

Лидер ливийской революции пообещал, что "уже завтра" в стране начнется новая жизнь.

"Новая Джамахирия [форма правления, которая подразумевает прямую власть народа] начинается уже завтра", - сказал Каддафи.

Он призвал народ выходить на улицы населенных пунктов, создавать комитеты безопасности для самообороны, а также для защиты завоеваний ливийской революции.

"С завтрашнего дня создавайте народные комитеты во всех населенных пунктах для их охраны, до тех пор, пока полиция вернется с оружием для выполнения своих обязанностей", - призвал ливийский вождь.

Он также добавил, что в настоящее время необходимо "защитить Ливийскую революцию, наши ценности и святыни".

"Я призываю всех сдавать оружие, из которого сейчас убивают людей, задерживать и сдавать силам безопасности участников беспорядков и возвращаться к нормальной жизни, вновь открывая все - от лавок до портов", - сказал Каддафи.

В ночь на вторник Муамар Каддафи впервые за последнюю неделю появился на публике. Он заявил журналистам национального телевидения, что находится в Триполи, а не в Венесуэле, "как сообщают ложные слухи".

В Ливии с 15 февраля продолжаются народные волнения. За это время погибли уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения. Мировое сообщество призвало власти Ливии немедленно прекратить насилие в стране. Многие страны начали эвакуацию своих граждан из охваченной восстанием Ливии.

Лента

Лента новостей