...

Король Саудовской Аравии вернулся на родину после лечения за рубежом

Арабские страны Материалы 23 февраля 2011 15:37 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд в среду днем возвратился на родину после трех месяцев лечения за рубежом, сообщило саудовское государственное телевидение.
Король Саудовской Аравии вернулся на родину после лечения за рубежом

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд в среду днем возвратился на родину после трех месяцев лечения за рубежом, сообщило саудовское государственное телевидение, пишет РИА Новости.

Прилет саудовского монарха в Эр-Рияд в эти минуты в прямом эфире показывает государственное телевидение королевства. У трапа короля встречают сотни представителей местной элиты. На поле аэродрома музыканты бьют в барабаны, а танцоры исполняют традиционный саудовский танец с мечами.

В середине ноября 86-летнему саудовскому монарху был поставлен диагноз "межпозвоночная грыжа", после чего он был экстренно доставлен в Нью-Йорк. В США ему успешно сделали операцию. С конца января король Абдалла проходил курс реабилитации в марокканском городе Касабланка.

Болезнь, однако, не мешала "Служителю двух святынь" заниматься политической деятельностью и регулярно обсуждать с мировыми лидерами ситуацию на Ближнем Востоке.

Возвращение монарха в страну происходит на фоне охвативших регион массовых народных волнений, которые в Египте и Тунисе привели к смене правящих режимов. Беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на саудовское телевидение сообщило в среду о распоряжении короля перед возвращением на родину дополнительно вложить в национальный фонд развития 40 миллиардов риалов (около 10,7 миллиарда долларов), что практически удвоит его размер.

Дополнительные средства предполагается потратить на жилищные субсидии для жителей королевства, помощь молодым семьям и поддержку бизнеса, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей