...

Богатства Каддафи разыскивают на Западе

Арабские страны Материалы 23 февраля 2011 16:09 (UTC +04:00)
Спецслужбы западных государств приступили к выявлению за пределами Ливии активов, включая недвижимость и банковские счета, принадлежащих семье Муаммара Каддафи.
Богатства Каддафи разыскивают на Западе

Спецслужбы западных государств приступили к выявлению за пределами Ливии активов, включая недвижимость и банковские счета, принадлежащих семье Муаммара Каддафи, передает "Россия 24".

Создавая свою "финансовую империю", Каддафи действовал исключительно осторожно, и в настоящее время точных данных о ее размерах нет, отмечает в среду британская газета Financial Times. Тем не менее, известно, что наиболее крупные доходы семья Каддафи получает от нефтегазового бизнеса, импортных операций и телекоммуникаций, отмечает издание. По его данным, "речь идет о десятках миллиардах долларов".

Так, когда у одного из сыновей Каддафи - Ганнибала - в 2008 году возникли сложности со швейцарской полицией, семья вывела внушительную сумму из швейцарских банков в качестве "наказания". Между тем, согласно имеющейся в Лондоне информации, зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 миллиарда долларов. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь, в Италии.

Во вторник в обращении к нации Муаммар Каддафи опроверг слухи о своем бегстве и заявил, что ни за что не уйдет в отставку, так как он - "лидер революции, а не президент, который может заявить об отставке". Ливия не желает революций, а протестующие служат дьяволу, но не Ливии. По его словам, он готов умереть на родине как мученик.

Лента

Лента новостей