...

Власти Ливана отпустили задержанного в Бейруте радикального лидера бахрейнской оппозиции

Арабские страны Материалы 25 февраля 2011 00:21 (UTC +04:00)
Власти Ливана в четверг вечером выпустили на свободу одного из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции Хасана Мушайму, задержанного за сутки до этого в аэропорту Бейрута.
Власти Ливана отпустили задержанного в Бейруте радикального лидера бахрейнской оппозиции

Власти Ливана в четверг вечером выпустили на свободу одного из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции Хасана Мушайму, задержанного за сутки до этого в аэропорту Бейрута, сообщил РИА Новости активист протестного движения Бахрейна Али Каббас.

Вот уже несколько дней лидер бахрейнского леворадикального движения "Аль-Хак", которого называют одним из самых влиятельных шиитских активистов страны, безуспешно пытается приехать в Манаму, охваченную многотысячными протестами. Власти Бахрейна опасаются, что прибытие в королевство влиятельного оппозиционера может привести к эскалации напряженности.

Сначала 63-летнего политика, желающего присоединиться к манифестантам, не пустили на борт самолета авиакомпании "Аль-Халиджия", осуществляющей прямой рейс из Лондона, где в последние полгода проживал Мушайма. Оппозиционер был вынужден лететь в Ливан, чтобы уже оттуда попасть на родину. В среду вечером в аэропорту Бейрута Мушайма был арестован в связи с тем, что его имя значилось в международном розыске.

"Ливанская полиция отпустила Хасана Мушайму, ему отдали все его документы. Также его имя теперь вычеркнуто из списков разыскиваемых Интерполом преступников. Сейчас мы ожидаем его здесь, в Манаме, он может появиться здесь уже в ближайшее время", - сказал Али Каббас. Мушайма до королевского указа о помиловании политических узников находился в списке разыскиваемых властями преступников, его обвиняли в подстрекательстве к свержению властного режима. "Дело Мушаймы" также было передано в Интерпол.

На Жемчужной площади Манамы больше недели продолжается многотысячная акция протеста шиитской оппозиции. В среду к ним присоединились десятки выпущенных из тюрем политических заключенных, помилованных специальным указом монарха Бахрейна. В пятницу после еженедельной коллективной молитвы манифестанты намерены организовать крупнейшие в истории страны шествия с участием авторитетных шиитских священнослужителей. Две колонны, по словам оппозиционеров, направятся из разных уголков города к центральной площади Манамы.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога.

Бахрейнские манифестанты обещают расширить масштаб акций протеста с требованием отправить в отставку правительство. В воскресенье протестующие намерены объявить всеобщую забастовку.

Лента

Лента новостей