...

Арабским странам грозит новая волна демонстраций - эксперт

Арабские страны Материалы 25 февраля 2011 13:02 (UTC +04:00)
В связи с тем, что после событий произошедших в Тунисе и Египте, в ряде арабских стран наблюдалось повторение подобных сценариев, редактор ливанской газеты "Любнан" считает,

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

В связи с тем, что после событий произошедших в Тунисе и Египте, в ряде арабских стран наблюдалось повторение подобных сценариев, редактор ливанской газеты "Любнан" считает, что события, произошедшие в Ливии вызовут эффект домино в арабских странах, где начнется новый этап революций.

"События, происходящие в Ливии вызовут новую волну демонстраций в арабских странах", - сказал Trend в пятницу по телефону из Бейрута Али аль-Амин.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти страны подавляют демонстрации. При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 560 человек, более 4 тысяч получили ранения. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.

Толчком для начала демонстраций в Ливии стали события, произошедшие в соседних арабских странах. В Египте и Тунисе демонстрации и выступления привели к смене власти.

По мнению Али аль-Амина, в некоторых арабских странах эффект домино может привести к расколу страны. К таким странам относится Йемен, поскольку он находится под влиянием шиитской организации "Аль-Хути" на севере и суннитов на юге страны

"В случае проведения массовых демонстраций, в Йемене существует угроза раскола страны", - добавил он.

Шиитские повстанцы Йемена вторглись в район Джабал аль-Духан, находящийся на границе с Саудовской Аравией 3 ноября 2009 года. В ответ саудовские ВВС нанесли удар по йеменской территории. Помимо этого, войска были стянуты к южной границе страны. В середине ноября войскам Саудовской Аравии удалось восстановить контроль над горной территорией на границе с Йеменом, выбив оттуда боевиков.

Али аль-Амин также считает, что в случае повторения ливийских событий в других арабских странах, вмешательство со стороны Запада и США неизбежно, так же как и вмешательство со стороны других арабских стран.

"Вмешательство в события в арабских странах будет как со стороны Запада, так и со стороны других арабских стран", - подчеркнул он.

По его словам, в события в Йемене и Бахрейне будут активно вмешиваться Саудовская Аравия и Иран.

Демонстрации, участники которых требуют отставки правительства, несколько недель продолжаются в Бахрейне. В ходе столкновений участников антиправительственной демонстрации с полицией 18 февраля в этой стране пострадало около 80 человек. Силы безопасности Бахрейна открывали огонь по манифестантам, требовавшим реформ.

Не прекращаются акции протеста против 32-летнего правления президента Йемена Али Абдаллы Салеха. В ходе беспорядков погибло несколько десятков демонстрантов.

Али ль-Амин считает, что арабские страны запоздали с требованиями демократии.

"Эти события должны были произойти уже много лет назад. Однако, восстав один раз, арабы не утихнут, пока не добьются выполнения своих требований", - сказал он.

Лента

Лента новостей