...

Король Саудовской Аравии здоров, но нуждается в продолжении лечения - министр здравоохранения

Арабские страны Материалы 25 февраля 2011 11:09 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд провел на лечении 3 месяца за пределами королевства.
Король Саудовской Аравии здоров, но нуждается в продолжении лечения - министр здравоохранения

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд провел на лечении 3 месяца за пределами королевства. В настоящее время король здоров, но нуждается в продолжении курса физиотерапии. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения королевства Абдалла аль-Рубайя в интервью Саудовскому агентству печати (СПА), пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Король, которому 87 лет, в среду вернулся на родину после лечения позвоночника. В Нью-Йорке ему дважды делали операции, после чего 4 недели король провел в Марокко, где прошел курс восстановительной терапии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, политическая стабильность в Саудовской Аравии имеет глобальное значение, так как королевство обладает одной пятой мировых запасов нефти, является главным союзником США в регионе и держателем крупных долларовых активов.

Если король уйдет, его место может занять его двоюродный брат, наследный принц Султан, который не на много моложе короля. Так как обоим этим лидерам далеко за 80 и со здоровьем у них не все благополучно, лучший шанс стать королем имеет нынешний министр внутренних дел Саудовской Аравии 76-летний принц Наиф. О такой возможности свидетельствует и тот факт, что в 2009 г он стал вторым заместителем премьер-министра страны, которым является сам король. Первым заместителем является принц Султан.

Лента

Лента новостей