...

Более 2,5 тысяч граждан Сирии эвакуированы из Ливии

Арабские страны Материалы 27 февраля 2011 08:41 (UTC +04:00)
Более 2,5 тысяч граждан Сирии эвакуированы из охваченной волнениями Ливии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Более 2,5 тысяч граждан Сирии эвакуированы из Ливии

Более 2,5 тысяч граждан Сирии эвакуированы из охваченной волнениями Ливии, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

В субботу из ливийского порта Бенгази вышел корабль "Сурия" с 325 пассажирами на борту. Ожидается, что он прибудет в сирийский порт Латакия во вторник утром, сообщает РИА Новости.

Еще два корабля, участвующие в эвакуации сирийских граждан из Ливии, прибудут в Бенгази в воскресенье. Одновременно, как сообщил министр транспорта Сирии Яруб Бадр, сирийские власти предпринимают меры для отправки дополнительных судов в порты Триполи и Мисурата.

Тем временем, продолжается эвакуация работающих в Ливии сирийских граждан воздушным путем. За последние сутки сирийская авиакомпания Syrian Arab Airlines совершила 11 рейсов из Триполи в Дамаск, доставив на родину 2200 граждан Сирии. Еще 10 рейсов запланированы на воскресенье, 27 февраля.

По неофициальным данным, в Ливии работают от 150 до 200 тысяч сирийских граждан.

С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти страны жестко подавляют народные выступления. За время противостояния в стране погибли, по разным оценкам, от 600 до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Народные волнения прокатились по многим арабским странам и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Сейчас беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

Лента

Лента новостей