...

Семь человек погибли в боях за город Бин-Джавад в Ливии - ТВ

Арабские страны Материалы 7 марта 2011 12:54 (UTC +04:00)
Как минимум семь человек погибли в результате ожесточенных столкновений повстанцев и проправительственных сил в Ливии, в районе населенного пункта Бин-Джавад, расположенного между городами Сирт и Рас-эль-Ануф, сообщает в понедельник спутниковый телеканал "Аль-Джазира"
Семь человек погибли в боях за город Бин-Джавад в Ливии - ТВ

Как минимум семь человек погибли в результате ожесточенных столкновений повстанцев и проправительственных сил в Ливии, в районе населенного пункта Бин-Джавад, расположенного между городами Сирт и Рас-эль-Ануф, сообщает в понедельник спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Еще порядка пятидесяти человек ранены, пишет РИА Новости.

Бои за Бин-Джавад начались в воскресенье. Накануне повстанцы, которые с минувшей субботы удерживали контроль в Бин-Джаваде, заявили о намерении организовать марш на Сирт - крупнейший нефтяной центр Ливии и родной город Муамара Каддафи. Это наступление планировалось подготовить в Бин-Джаваде, ближайшем к Сирту центре оппозиционных сил. В ответ на это заявление верные Каддафи войска сначала обстреляли Бин-Джавад с воздуха, а затем организовали наземное наступление.

В настоящее время Бин-Джавад контролируется силами Каддафи.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. В настоящее время Каддафи уже полностью утратил контроль над восточной частью страны, однако продолжает удерживать запад Ливии.

Международные организации призывают ливийские власти немедленно прекратить насилие в отношении населения и предотвратить развертывание гражданской войны на ливийской территории.

Лента

Лента новостей