...

НАТО может рассмотреть иные варианты действий, кроме помощи населению Ливии - Расмуссен

Арабские страны Материалы 10 марта 2011 19:27 (UTC +04:00)
НАТО готова рассмотреть и другие варианты действий в связи с ситуацией в Ливии помимо оказания гуманитарной помощи населению этой страны
НАТО может рассмотреть иные варианты действий, кроме помощи населению Ливии - Расмуссен

НАТО готова рассмотреть и другие варианты действий в связи с ситуацией в Ливии помимо оказания гуманитарной помощи населению этой страны, заявил в четверг генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, пишут РИА Новости.

Ситуация в Ливии обсуждается на открывшейся в четверг в Брюсселе двухдневной встречи министров обороны 28 стран НАТО.

"Мы готовы рассмотреть другие варианты, если необходимо, и мы обсудим их сегодня", - сказал генсек на открытии встречи.

По словам Расмуссена, НАТО готова подключиться к урегулированию ситуации в Ливии, но для этого необходима "четкая правовая база", а также "твердая региональная поддержка".

Как подчеркнул генсек, решение альянса сделать наблюдение натовских самолетов-радаров AWACS в регионе центрального Средиземноморья круглосуточным и постоянным "не означает, что сегодня мы решаем проводить конкретные шаги". Вместе с тем, это говорит о том, что НАТО внимательно отслеживает развитие событий в Ливии, добавил он.

С середины февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей