...

Экстренный саммит ЕС обсудит ситуацию в Ливии

Арабские страны Материалы 11 марта 2011 01:25 (UTC +04:00)
Лидеры 27 стран Евросоюза соберутся в пятницу на экстренный саммит этой региональной организации, чтобы обсудить и отреагировать на события в Ливии.
Экстренный саммит ЕС обсудит ситуацию в Ливии

Лидеры 27 стран Евросоюза соберутся в пятницу на экстренный саммит этой региональной организации, чтобы обсудить и отреагировать на события в Ливии, передает корреспондент РИА Новости.

Ожидается, что главы государств и правительств примут совместное заявление с требованием к отставке ливийского лидера Муамара Каддафи.

Как сообщалось ранее, президент Франции Николя Саркози намерен предложить партнерам по ЕС нанести точечные авиационные удары по подконтрольной Каддафи территории Ливии, в частности, по военному аэродрому в городе Сирт, расположенном в 500 километрах к востоку от Триполи, военному аэродрому Себха на юге и по командному центру Каддафи в Триполи.

Кроме того, глава французского государства, согласно сообщениям местным СМИ, предложит "глушить" военные системы связи ливийского лидера.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Совет Евросоюза одобрил накануне дополнительные санкции против Ливии в виде замораживания "средств и экономических ресурсов пяти определенных организаций", а также включения еще одного лица в "черный список" ЕС.

В конце февраля за применение ливийскими властями насилия в отношении мирных манифестантов Евросоюз запретил въезд в страны сообщества 26 лицам, включая лидера Ливии и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

Как стало известно РИА Новости из дипломатического источника в Брюсселе, принято, в частности, решение ввести санкции в отношении Центрального банка Ливии и независимого фонда Libyan Investment Authority (LIA). Этот фонд аккумулирует доходы от продажи ливийской нефти и владеет акциями многих крупных европейских предприятий и финансовых организаций, включая итальянский банк UniCredit, итальянскую аэрокосмическую группу Finmeccanica и британскую издательскую компанию Pearson.
Что касается еще одного лица, включенного в "черный список" ЕС, то им является ливийский бизнесмен Мустафа Зарти (Mustafa Zarti), которого называют "подставным лицом" Каддафи в Австрии и авуары которого там ранее уже были заморожены.

Совет Безопасности ООН 27 февраля принял резолюцию по Ливии, предполагающую, в том числе, передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС). Прокуратура МУС 2 марта объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля.

На следующий день МУС огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера страны, его сыновей и ряда высокопоставленных государственных лиц, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.

Лента

Лента новостей