...

Военные разогнали акцию протеста в оманском городе Сохар

Арабские страны Материалы 29 марта 2011 15:18 (UTC +04:00)
Военные во вторник разогнали в городе Сохар в Омане акцию протеста, участники которой требовали проведения реформ в социально-экономической сфере.
Военные разогнали акцию протеста в оманском городе Сохар

Военные во вторник разогнали в городе Сохар в Омане акцию протеста, участники которой требовали проведения реформ в социально-экономической сфере.
Оманское информагентство ONA сообщило во вторник со ссылкой на Генпрокуратуру Омана, что в Сохаре арестованы несколько организаторов беспорядков, в отношении которых уже ведется следствие, пишет РИА Новости.

Круговое движение вокруг площади в Сохаре, ставшей местом проведения акций протеста, начавшихся в конце февраля, продолжало оставаться закрытым для движения автомобилей в течение месяца. В феврале во время столкновений демонстрантов с полицией близ площади погиб один демонстрант, участники беспорядков сожгли супермаркет и гостиницу, расположенные неподалеку.

Протестующие установили палатки в центре круговой развязки на дороге, соединяющей султанат с соседними эмиратами. Здесь же они установили табличку с названием, которое они присвоили площади - "Майдан аль-Ислах" ("Площадь Реформ" с арабского). В дневное время на площади, в палатках собирались несколько десятков людей, к окончанию рабочего дня на площадь съезжались желающие принять участие в мирной демонстрации. К полуночи на площадке в центре кругового движения собиралось несколько сотен демонстрантов.

Требования протестующих касались в основном социально-экономической сферы, в том числе повышения минимального уровня заработной платы до 500 риалов (около 40 тысяч рублей), выдачи льготных кредитов молодежи для женитьбы и создания семьи, кредитной амнистии по жилищным займам, ставшими "невыносимым бременем для большинства поданных Султаната", борьбы с безработицей. Протестующие требовали также отставки нескольких министров, подчеркивая, что не хотят смены власти в султанате, в котором более 40 лет правит султан Кабус бен Саид, пришедший к власти в 1970 году в результате бескровного переворота.

После февральских демонстраций, прошедших также в столице страны Маскате, султан Кабус произвел крупные перестановки в правительстве, начал пенсионную реформу, пообещал создать не менее 50 тысяч новых рабочих мест и поднял зарплаты и стипендии студентам.

Акции протеста и забастовки в Омане вызвали беспокойство в соседних странах-партнерах Омана в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В середине марта главы МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна на встрече в Эр-Рияде приняли решение о выделении по 10 миллиардов долларов Оману и Бахрейну на реализацию социальных программ и строительство жилья.

Тэги:
Лента

Лента новостей