...

Ливийские правительственные войска вошли в центр города Мисраты - агентство

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 17:34 (UTC +04:00)
Ливийские правительственные войска прорвались в пятницу к центру города Мисрата, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя повстанцев.
Ливийские правительственные войска вошли в центр города Мисраты - агентство

Ливийские правительственные войска прорвались в пятницу к центру города Мисрата, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя повстанцев.

По его словам, силы Каддафи в настоящее время ведут интенсивный обстрел города, пишет РИА Новости.

"Они используют танки, гранатометы, минометы и другое оружие... Это был беспорядочный и интенсивный обстрел... Разрушения не поддаются описанию", - цитирует агентство слова представителя ливийских повстанцев.

"Военнослужащие, верные Каддафи, которые вошли в город по улице Триполи (Tripoli Street), грабят магазины, дома и уничтожают все, что попадается им на пути... Я не знаю, что сказать... возможно, Аллах поможет нам", - добавил он.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В четверг, 31 марта, руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По данным властей Ливии, в результате действий коалиционных сил погибли несколько десятков мирных жителей. Представители НАТО заявили, что не располагают данными о погибших среди гражданского населения.

Согласно сообщениям СМИ, США, Франция и Великобритания вынашивают идею вооружить противников режима Каддафи в Ливии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия выступает против любых поставок оружия ливийской оппозиции.

Лента

Лента новостей