...

Запад заинтересован в продолжении ливийского кризиса - эксперт

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 18:31 (UTC +04:00)
Запад заинтересован в продолжении ливийского кризиса - эксперт
Запад заинтересован в продолжении ливийского кризиса - эксперт

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Запад не заинтересован в немедленной отставке Каддафи, поскольку задержка Каддафи у власти может вылиться в многолетнюю гражданскую войну, что, в свою очередь, на руку Западу, считает арабский политолог Акрам Хузам.

"Запад не хочет отставки Каддафи, по крайней мере в данный момент", - сказал Trend по телефону из Абу-Даби Хузам.

По мнению эксперта, в результате гражданской войны Запад добьется ослабления как оппозиции, так и вооруженных сил Каддафи, и в итоге контролировать ситуацию в стране, то есть природные богатства страны, будет намного легче.

"Это стратегия Запада, выработанная для полного контроля над страной", - заявил он.

В четверг министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получить там политическое убежище. Ливийское правительство подтвердило, что Куса покинул свой пост, попросив разрешение уехать в Тунис на лечение.

По данным агентства Рейтер, причиной отставки главы МИД стало его несогласие с действиями властей Ливии, которые открыли огонь по мирным гражданам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг расценил этот поступок Мусы Кусы как свидетельство того, что "режим Каддафи расколот, находится под давлением и разрушается изнутри".

Позднее было заявлено, что власти Британии отказали Кусе в политическом убежище. Считается, что он обладает важной информацией, поскольку давно знаком с полковником Каддафи и может многое рассказать о взрыве самолета авиакомпании PanAm над шотландским городом Локерби в 1988 году.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея Рассвет" участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Согласно сообщениям СМИ, США, Франция и Великобритания вынашивают идею вооружить противников режима Каддафи в Ливии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия выступает против любых поставок оружия ливийской оппозиции.

По словам Хузама, оппозиция Ливии не имеет такой силы, чтобы свергнуть Каддафи, а поскольку власти Запада не спешат в вопросе отставки Каддафи, то можно сказать, что ливийский кризис затянется на долгие годы.

Комментируя заявление главы вооруженных сил НАТО о том, что в рядах оппозиции Ливии имеются члены организации "Аль-Каиды" или ливанской партии "Хезболла", Хузам сказал, что это заявление направлено на то, что чтобы, использовав данное обвинение, полностью взять контроль над страной в свои руки и после отставки Каддафи.

Выступая во вторник перед Сенатом США, Джеймс Ставридис заявил, что среди повстанцев, борющихся против режима Каддафи в Ливии, могут присутствовать террористы из движений "Аль-Каида" и "Хезболла".

Он признал, что коалиция изучает лидеров ливийской оппозиции и что есть "сигналы потенциального присутствия" среди них международных террористов. Впрочем, по мнению главнокомандующего, представители террористических организаций не имеют большого веса в повстанческом движении.

Лента

Лента новостей