...

Ситуация в Дамаске сохраняется спокойной

Арабские страны Материалы 1 апреля 2011 18:19 (UTC +04:00)
Небольшая акция в поддержку правящего в Сирии режима президента Башара Асада состоялась в пятницу после полуденной
Ситуация в Дамаске сохраняется спокойной

Небольшая акция в поддержку правящего в Сирии режима президента Башара Асада состоялась в пятницу после полуденной молитвы у мечети Омейядов в центре Дамаска, передает корреспондент РИА Новости.

Еще одна немногочисленная демонстрация прошла в столичном районе Барамки. Их участники скандировали лозунги в поддержку президента и единства страны.
В целом ситуация в сирийской столице спокойная. Улицы, как это обычно бывает в выходной день, в первой половине дня оставались почти пустынны. Лишь у некоторых мечетей наблюдалось скопление представителей сил безопасности, которые не имели при себе ни оружия, ни дубинок.

В то же время информация о ситуации в стране поступает противоречивая. Ряд информационных агентств сообщает со ссылкой на очевидцев о "массовых акциях протеста" в городах Дераа, Дамаске, Хомсе, Латакии, участие в которых принимают "тысячи человек", о разгонах демонстраций и использовании оружия.

В свою очередь, корреспондент ливанского телеканала New TV передает из Дамаска, что протесты в Дераа, как об этом сообщается, сегодня "не начались". "Имам мечети Аль-Омари во время проповеди заверил верующих в том, что будет создана комиссия по расследованию (случаев гибели людей), и семьи в Дераа и других районах узнают, кто убил их детей", - говорится в сообщении.

В нем также указывается, что в Хомсе наблюдаются "небольшие скопления людей, и что никто на протестующих не нападал".
В Латакии, по данным телеканала New TV, демонстрации носят "ограниченный характер", а их участники требуют "быстрого претворения в жизнь реформ, обещанных президентом Сирии Башаром Асадом".
Накануне сирийские власти приняли ряд решений, направленных на удовлетворение требований населения. Так, указом президента был создан комитет для изучения возможности отмены закона о чрезвычайном положении, действующего с 1963 года и ограничивающего права и свободы граждан и вызывающего немалое недовольство людей.
Свою работу этот комитет должен завершить к 25 апреля.
Одновременно сирийский лидер распорядился провести "немедленное расследование" случаев гибели людей в ходе беспорядков в городах Дераа и Латакии, а также в двухнедельный срок решить вопрос предоставления сирийского гражданства десяткам тысяч курдов в провинции Хасеке на северо-востоке страны. Проблема эта, возникла после проведения переписи 1962 года, в ходе которой несколько тысяч человек не были признаны гражданами Сирии.
В четверг сирийское правительство приняло также постановление о повышении в среднем на четверть заработной платы работникам государственной сферы, что расценивается как попытка выбить почву из под ног организаторов нтиправительственных манифестаций.
Несмотря на объявленные решения, оппозиционная группа, именующая себя "Сирийская революция-2011", призвала накануне к проведению в стране массовых акций протеста после пятничной молитвы. Выйти на них должны были "из всех домов, из всех мечетей и каждый гражданин". То, что этого не произошло - очевидно.
Кто возглавляет "Сирийскую революцию-2011", и кто в него входит, остается неизвестным.
Волнения в Сирии начались 18 марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа и позже перекинулись на ряд других районов страны. Жертвами возникших беспорядков стали более 50 человек. В своем выступлении в среду в Народном совете (Парламента) президент Асад сказал, что беспорядки в Сирии стали следствием "большого заговора", за которым стоят внешние силы. Сирийские власти упрекают также некоторые зарубежные СМИ в распространении недостоверной информации о событиях в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей