...

Украина договорилась с НАТО об эвакуации своих граждан из Ливии 4 апреля - глава МИД

Арабские страны Материалы 2 апреля 2011 04:40 (UTC +04:00)
Украина договорилась с НАТО и со странами коалиции об эвакуации своих граждан, а также об эвакуации граждан других стран из Ливии, куда в конце марта отправился украинский корабль
Украина договорилась с НАТО об эвакуации своих граждан из Ливии 4 апреля - глава МИД

Украина договорилась с НАТО и со странами коалиции об эвакуации своих граждан, а также об эвакуации граждан других стран из Ливии, куда в конце марта отправился украинский корабль, сообщил в пятницу вечером в эфире украинского телеканала "Интер" глава МИД Украины Константин Грищенко.

Большой десантный корабль "Константин Ольшанский" 28 марта прибыл в район ожидания в нейтральных водах вблизи морской границы Ливии и Туниса и готов выполнить гуманитарную миссию по эвакуации граждан Украины и других стран. Министр обороны Украины Михаил Ежель ранее сообщил, что об эвакуации также попросили граждане США, Великобритании и Греции, и украинский корабль намерен их забрать, пишет РИА Новости.

"У нас есть договоренность с НАТО, с основными участниками коалиции, что четвертого числа из Триполи по согласованию с существующей ливийской властью, которая контролирует Триполи, будет реализовываться эвакуация тех, кто сегодня в этих условиях уже не имеет по сути другого пути для того, чтобы выехать безопасно из Ливии", - сказал министр.

Он отметил, что МИД постоянно находятся в контакте со всеми участниками противостояния, которое сегодня происходит в Ливии.
Грищенко также сообщил, что к Украине с просьбой помочь в эвакуации своих граждан обратился ряд стран, в частности, США, Великобритания, Словакия, Болгария, Турция.

"Хотел бы отметить, что все эти страны брали наших граждан, когда они направляли свои самолеты в Ливию, так же будем делать и мы", - сказал он.
Ранее МИД Украины сообщал, что из Ливии уже эвакуированы более 430 граждан Украины, из них 153 - при содействии иностранных государств.

Также украинский МИД сообщал, что в Ливии могут находиться до 3 тысяч украинских граждан. МИД установил связь с 700 гражданами страны, находящимися в Ливии, всего 150 из них выразили желание вернуться на родину.

Как сообщил в эфире одного из украинских телеканалов в пятницу вечером заместитель главы администрации президента Андрей Гончарук, на сегодняшний день Ливию готовы покинуть 73 гражданина Украины.

Ссылаясь на полученную от украинского посла в Ливии информацию, он также сообщил, что кроме граждан Украины на украинском корабле изъявили желание эвакуироваться около 40 граждан других государств. По словам Гончарука, в Ливии находится около 800-900 украинцев.

Лента

Лента новостей