...

Швеция отправила самолеты на авиабазу НАТО для участия в операции в Ливии

Арабские страны Материалы 2 апреля 2011 21:24 (UTC +04:00)
Швеция отправила самолеты на авиабазу НАТО на о.Сардиния для участия в операции над территорией Ливии.
Швеция отправила самолеты на авиабазу НАТО для участия в операции в Ливии

Швеция отправила самолеты на авиабазу НАТО на о.Сардиния для участия в операции над территорией Ливии, пишет РИА Новости.

Сегодня туда вылетели три многоцелевых истребителя JAS 39 "Грипен", завтра ожидается прибытие еще пяти машин, передает Associated Press. Накануне шведский парламент одобрил предоставление восьми боевых самолетов и одного самолета-заправщика для участия в операции в Ливии.

Шведские военно-воздушные силы не имеют права первыми наносить удары по сухопутным войскам армии главы Ливии Муаммара Кададфи. Им разрешается сделать это только в том случае, если подразделения армии ливийского главы попытаются сбить шведские самолеты. Задача военно-воздушных сил Швеции - патрулирование ливийского неба, чтобы не допустить полетов авиации М.Кададфи.

В Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства Муаммара Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011г. после принятия резолюции Совета безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

Тэги:
Лента

Лента новостей