...

Солдаты Каддафи "навели" самолёты НАТО на позиции мятежников, 13 человек погибли

Арабские страны Материалы 2 апреля 2011 22:00 (UTC +04:00)
Западная коалиция нанесла авиаудар по группе оппозиционеров на восточной окраине ливийского города Марса-эль-Брега, уничтожив при этом 13 противников режима Муамара Каддафи.
Солдаты Каддафи "навели" самолёты НАТО на позиции мятежников, 13 человек погибли

Западная коалиция нанесла авиаудар по группе оппозиционеров на восточной окраине ливийского города Марса-эль-Брега, уничтожив при этом 13 противников режима Муамара Каддафи, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя вооруженной оппозиции Абдель-Хафиза Гогу (Abdel-Hafidh Ghoga), пишет РИА Новости.

Другой мятежник Мустафа Али Омар (Mustafa Ali Omar) ранее сообщил агентству Рейтер, что при обстреле ВВС погибли не менее 10 его соратников.
Командование НАТО сообщило, что расследует инцидент.

По предварительной информации, несколько правительственных солдат проникли в ряды повстанцев и выстрелили в воздух из зенитного орудия, что спровоцировало ответный удар западных ВВС.

Корреспондент агентства Рейтер рассказал, что видел на обочине дороги у восточного въезда в город Марса-эль-Брега горящие обломки четырех автомобилей, в том числе машины "скорой помощи". Рядом находилось несколько свежих могил, у которых молились люди.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В четверг, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Лента

Лента новостей