...

Полиция Йемена разгоняет новые демонстрации в Таизе стрельбой и слезоточивым газом

Арабские страны Материалы 3 апреля 2011 15:47 (UTC +04:00)
Противники президента Йемена Али Абдаллы Салеха продолжают антиправительственные демонстрации в городе Таиз, административном центре одноименного губернаторства на юго-западе страны
Полиция Йемена разгоняет новые демонстрации в Таизе стрельбой и слезоточивым газом

Противники президента Йемена Али Абдаллы Салеха продолжают антиправительственные демонстрации в городе Таиз, административном центре одноименного губернаторства на юго-западе страны, местная полиция применяет против них слезоточивый газ и боевые патроны, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

По словам врача, имя которого не называется, около десяти человек обратились за медицинской помощью с огнестрельными ранениями и отравлением слезоточивым газом, пишет РИА Новости. Для разгона протестующих также использовались дубинки.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году.

Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. Это решение было одобрено парламентом страны. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения.

Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

Беспорядки продолжаются в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступленияранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

Лента

Лента новостей