...

Генсеком партии в Палестине впервые избрана женщина

Арабские страны Материалы 3 апреля 2011 17:32 (UTC +04:00)
Центральный комитет Палестинского демократического союза (ФЕДА) в воскресенье избрал генеральным секретарем партии Захиру Камаль, которая стала первой женщиной в Палестине, занявшей такой пост
Генсеком партии в Палестине впервые избрана женщина

Центральный комитет Палестинского демократического союза (ФЕДА) в воскресенье избрал генеральным секретарем партии Захиру Камаль, которая стала первой женщиной в Палестине, занявшей такой пост, передает корреспондент РИА Новости.

Левая партия ФЕДА входит в состав ООП (Организация освобождения Палестины). По численности партия занимает пятое место в этой организации, которая объединяет всех палестинцев на палестинских территориях и за рубежом, за исключением приверженцев движений ХАМАС и "Исламский джихад".

ФЕДА отказалась от вооружённого сопротивления после подписания ословских мирных соглашений между ООП и Израилем в 1993 году.
Выборы были проведены с участием членов Центрального Комитета партии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, где Захира Камаль выиграла у трех конкурентов противоположного пола.

Также были избраны три её заместителя, среди которых одна женщина - Сихам Баргути.Процесс голосования проходил по факсу и электронной почте из-за санкций Израиля, которые запрещают перемещение многих членов ЦК этой партии по палестинским территориям.

После избрания генсеком партии Захира Камаль станет кандидатом от партии ФЕДА на министерский пост в новом правительстве, которое формируется на Западном берегу.

Жительница Восточного Иерусалима Захира Камаль, считающаяся в Палестине лидером среди женщин, в 1996 году была избрана в Законодательный совет Палестинской автономии. Она также занимала пост первого министра по делам женщин еще при Ясире Арафате.

В настоящее время Камаль работает директором "Центра исследований палестинских женщин".

Лента

Лента новостей