...

Двое погибли и сотни пострадали при разгоне полицией Йемена демонстрации в Таизе

Арабские страны Материалы 3 апреля 2011 19:37 (UTC +04:00)
Два человека погибли и сотни пострадали в результате разгона демонстрации противников президента Йемена Али Абдаллы Салеха в городе Таиз, расположенном к югу от столицы страны Саны
Двое погибли и сотни пострадали при разгоне полицией Йемена демонстрации в Таизе

Два человека погибли и сотни пострадали в результате разгона демонстрации противников президента Йемена Али Абдаллы Салеха в городе Таиз, расположенном к югу от столицы страны Саны, пишет РИА Новости в воскресенье агентство Рейтер.

При разгоне собравшихся демонстрантов местная полиция применила дубинки, слезоточивый газ и боевые патроны.По словам врачей, оказывающих помощь пострадавшим, из примерно десяти человек, получивших огнестрельные ранения, двое скончались. Сотни людей обращаются за медицинской помощью в результате отравления слезоточивым газом.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году.Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. Это решение было одобрено парламентом страны.

Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виновны сотрудники правоохранительных органов.

В субботу противники президента Салеха призвали его подать в отставку и передать власть вице-президенту Абдераббу Мансуру Хади. В ответ на это Салех потребовал прекратить насилие, и дал понять, что не намерен уходить с поста президента в ближайшее время.

"Мы призываем оппозиционную коалицию остановить кризис - прекратить забастовки, убийства и блокирование автодорог, они должны прекратить мятежи в ряде воинских частей. Мы готовы к переговорам о передаче власти, но только в рамках мирного диалога в соответствии с конституцией", - заявил Салех на встрече со своими сторонниками в Таизе.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Беспорядки продолжаются в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане.В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Лента

Лента новостей