...

Военные не позволили полицейским разогнать демонстрантов в Йемене - агентство

Арабские страны Материалы 4 апреля 2011 16:47 (UTC +04:00)
Военнослужащие в столице Йемена Сане помешали в понедельник полицейским разогнать антиправительственную демонстрацию, сообщает со ссылкой на данные своего корреспондента агентство Франс Пресс.
Военные не позволили полицейским разогнать демонстрантов в Йемене - агентство

Военнослужащие в столице Йемена Сане помешали в понедельник полицейским разогнать антиправительственную демонстрацию, сообщает со ссылкой на данные своего корреспондента агентство Франс Пресс.

По словам репортера, военнослужащие из состава первой бронетанковой дивизии сухопутных войск страны оттеснили около 200 полицейских, которые выдвигались в район университета, где с 21 февраля расположился палаточный лагерь оппозиционеров, пишет РИА Новости.

В последнее время в западных СМИ появились сообщения о переходе на сторону оппозиционеров высокопоставленных представителей властей и командования вооруженных сил Йемена. В частности, в конце марта командующий северо-восточным округом Йемена генерал Али Мохсен заявил о переходе в лагерь противников режима. Позднее генерал, в подчинении которого находилась, в частности, и первая бронетанковая дивизия, сообщил, что не намерен участвовать в борьбе за власть в стране.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику.

Ранее Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Стремясь снизить напряжение в стране, президент пообещал уже в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, которой добивается оппозиция. Однако йеменская оппозиция отвергла инициативу президента, назвав ее запоздавшей.

В середине марта западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Вскоре после этого в стране был введен режим ЧП. В настоящее время столкновения демонстрантов с полицией, по данным западных СМИ, происходят в различных районах Йемена практически ежедневно.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Беспорядки продолжаются в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с силовыми структурами, верными лидеру страны Муамару Каддафи.

Лента

Лента новостей