...

Ливийская оппозиция не согласится на переговоры с Каддафи - политолог

Арабские страны Материалы 5 апреля 2011 08:55 (UTC +04:00)
Заявление заместителя министра иностранных дел Ливии о том, что лидер страны Муамар Каддафи готов начать мирные переговоры с оппозицией, не дадут никаких результатов, поскольку оппозиция имеет свои условия для начала переговоров, которые не примет Каддафи
Ливийская оппозиция не согласится на переговоры с Каддафи - политолог

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Заявление заместителя министра иностранных дел Ливии о том, что лидер страны Муамар Каддафи готов начать мирные переговоры с оппозицией, не дадут никаких результатов, поскольку оппозиция имеет свои условия для начала переговоров, которые не примет Каддафи, считает доктор политических наук британского университета Вестминстера Абдель Ваххаб аль-Эфенди.

"Оппозиция ранее заявляла, что если Каддафи прекратит бомбардировку населенных пунктов, то можно будет сесть за стол переговоров. Поскольку Каддафи не примет это условие, то говорить о мирных переговорах просто не имеет смысла", - сказал Trend по телефону из Лондона эксперт.

Власти Ливии заявили о возможности мирного решения затянувшегося кризиса. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Ливии Абдул-Ати аль-Обейди в ходе встречи с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. Однако обе стороны отметили, что говорить о скором завершении военных действий пока преждевременно.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила название "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

По мнению аль-Эфенди, это очередная попытка Каддафи выиграть время и остаться у власти.

Политолог считает, что несмотря на то, что оппозиция кажется ослабленной, Каддафи не сможет воспользоваться этим, чтобы вновь сохранить свою власть.

"Мы наблюдаем, как с каждым днем круг Каддафи все больше и больше сужается. В такой обстановке ни переговоры, ни применение силы не дадут результатов", - сказал он.

Лента

Лента новостей