...

Власти и оппозиция в Ливии заверили ООН, что готовы к прекращению огня - посланник генсека

Арабские страны Материалы 5 апреля 2011 04:51 (UTC +04:00)
Власти и оппозиция в Ливии заверили спецпосланника генерального секретаря ООН в том, что они готовы соблюдать условия прекращения огня, однако пока не верят друг другу - в Триполи готовы прекратить огонь, если это сделают повстанцы, а те готовы соблюдать перемирие, если огонь прекратят власти.
Власти и оппозиция в Ливии заверили ООН, что готовы к прекращению огня - посланник генсека

Власти и оппозиция в Ливии заверили спецпосланника генерального секретаря ООН в том, что они готовы соблюдать условия прекращения огня, однако пока не верят друг другу - в Триполи готовы прекратить огонь, если это сделают повстанцы, а те готовы соблюдать перемирие, если огонь прекратят власти, сообщил журналистам бывший глава МИД Иордании Абделилла Хатыб, назначенный три недели назад спецпредставителем генсека ООН в Ливии.

Побывав в Триполи и у повстанцев в Бенгази на прошлой неделе, Хатыб информировал в понедельник о своей нынешней - уже второй по счету - поездке в Ливию Совет Безопасности ООН. После открытого заседания и неформальных консультаций СБ, Хатыб встретился с журналистами, пишет РИА Новости.

В Триполи, как сообщил Хатыб, он говорил с представителями ливийского правительства, включая главу Народного комитета (премьер-министра) Аль-Багдади адб-Махмуди, а в Бенгази - с председателем переходного Национального совета Мустафой Абдель-Джалилем.

Властям Ливии Хатыб повторил требование международного сообщества о выполнении двух резолюций СБ ООН, прекращении военных действий и насилия в отношении гражданских лиц, освобождении всех журналистов, включая съемочную группу телеканала "Аль-Джазира".

Оппозиции спецпосланник генсека ООН передал позицию Триполи о готовности прекратить огонь.

"Председатель (переходного Национального совета) сказал, что повстанцы тоже готовы к прекращению огня, если с обратной стороны также прекратят и огонь, и осаду занятых оппозицией городов", - сообщил Хатыб.
По его словам, он намерен продолжить контакты с обеими сторонами, стремясь найти политическое решение. Вместе с тем, дипломат уклонился от ответа на вопрос о том, есть ли в этом решении место для ливийского лидера Муамара Каддафи, свержения которого добивается оппозиция.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Лента

Лента новостей