...

Позиция ЕС в отношении Каддафи неизменна - глава Евросовета

Арабские страны Материалы 5 апреля 2011 14:22 (UTC +04:00)
Евросоюз настаивает на том, чтобы ливийский лидер Муамар Каддафи оставил власть, заявил во вторник председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.
Позиция ЕС в отношении Каддафи неизменна - глава Евросовета

Евросоюз настаивает на том, чтобы ливийский лидер Муамар Каддафи оставил власть, заявил во вторник председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Политические цели, которые мы (участники специального саммита ЕС по Ливии) определили 11 марта, остаются неизменны: Каддафи должен уйти, и мы хотим политического перехода (к демократическому правлению), который возглавят сами ливийцы на базе широкого политического диалога", - заявил он, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, пишет РИА Новости.

По словам ван Ромпея, ЕС "готов помочь новой Ливии как экономически, так и в создании новых институтов (власти)".

Накануне Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, подтвердил, что ЕС как организация не имеет "никаких контактов" с режимом Каддафи, тем не менее, Брюссель в курсе того, что ливийский режим ищет разрешения ситуации в Ливии переговорным путем.

По словам Мэнна, контакты с эмиссарами Триполи в поисках путей урегулирования кризиса в Ливии членам ЕС не воспрещаются.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел в воскресенье вечером в Афинах встречу с замглавы МИД Ливии Абделати аль-Обеиди.

По словам главы МИД Греции Димитриса Друцаса, ливийский эмиссар должен был продолжить контакты в понедельник в Турции и на Мальте.

"Мы повторили ясное заявление международного сообщества: полное соблюдение и реализация решений ООН, немедленное прекращение огня, прекращение насилия и враждебных действий, в особенности в отношении безоружного населения Ливии", - сказал греческий министр.

По его словам, должны быть продолжены усилия по "политическому и дипломатическому" решению проблемы. Греция находится в контакте со своими партнерами и союзниками и проинформирует их о нынешних переговорах и своих предложениях, заключил Друцас.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Лента

Лента новостей